Повышение квалификации научно-педагогических работников в 2012 году

В 2011 году основными задачами деятельности ЦПК ППС УМУ являлись:

1.     Переход на уровневое ВПО. (Введение и реализация ФГОС ВПО.)

2.     Совершенствование условий для непрерывного повышения квалификации НПР.

В помощь директоратам, кафедрам, председателям УМК, преподавателям с различным стажем работы на сайте УМУ и Центра ПК ППС УМУ размещались  соответствующие материалы по реализации поставленных задач.

Слушатели курсов активно использовали ряд методических рекомендаций (Центр ПК ППС УМУ предлагает 49 учебных пособий и методических рекомендаций в электронном и традиционном виде).

Среди недавно изданных:

1.     Выпускная квалификационная работа (Авторы Е.А. Дороганов и Л.Н. Резникова)

2. Инженерная педагогика. Работа выполнена по Темпус – Проекту CD_JEP-24006-2003 «Разработка программы мультимедийного курса по инженерно-педагогическому образованию России и Украины». Курс повышения квалификации преподавателей технических университетов и  инженерных вузов «ИНЖЕНЕРНАЯ ПЕДАГОГИКА» (учебное пособие). Под общей редакцией: O. Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.phil. DDDr.h.c.  А. МЕЛЕЦИНЕКА, Ректора МАДИ (ГТУ), член-корр. РАН, доктора технических наук, профессора,   В. ПРИХОДЬКО

3. Психология и педагогика высшей школы. Материалы учебного пособия Смирнова Сергея Дмитриевича- Доктора психологических наук, профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана Москва

4. Строкова,В.В. Наносистемы в строительной отрасли: учеб. пособие/ В.В. Строкова, И.В. Жерновский, А.В. Череватова. - Белгород, 2011. - 118с

Миссия программ: формирование инновационной педагогической компетентности научно-педагогических кадров вуза через обучение на основе передовых отечественных и зарубежных образовательных технологий.

В 2012 году на внутривузовских курсах было обучено 150 преподавателей. Из них 7 докторов наук, 69 кандидатов наук, 16 профессоров, 61 доцент, 48 ст. преподавателей,   18 преподавателей, 8 ассистентов, 3 зав. кафедрами. На основании приказа Федерального агентства по образованию № 330 от 24 апреля 2012 г. «О контрольных цифрах приема слушателей в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации, для организации повышения квалификации научно-педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных организаций, действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования, за счет средств федерального бюджета в 2012 году» Центром ПК ППС УМУ организовано обучение на курсах повышения квалификации научно-педагогических работников по следующим программам:

1. «Разработка электронных учебно-методических комплексов в учебном процессе высшей школы» - ответственный А.Ю. Стремнев, канд. техн. наук, доцент, зав. лабораторией УМЦ ИТОО.(40 чел.)

2. «Инновационная деятельность в образовании» - ответственный              Л.Н. Резникова, начальник Центра ПК ППС УМУ. (20 чел)

3. «Информационные технологии в управлении качеством образования» - ответственный С.С. Трухачев, канд.техн.наук, доцент.(30 чел.)

4. «Проблемы инженерного образования в области подготовки специалистов строительных специальностей» - ответственный

А.Н. Дегтярь, канд.техн.наук, доцент. (30 чел.)

По сравнению с 2011 годом количество вузов, организующих внутривузовские курсы научно-педагогических работников, сократилось с 210 до 202.

Количество слушателей в БГТУ им. В.Г. приведено в нормативное соответствие – 20% от штатных работников ППС – сокращено со 150 до 120 человек. Для сравнения – в БелГУ количество обучающихся на внутривузовских курсах сократилось с 215 до 150 человек.

В настоящее время Центром ПК ППС УМУ организована деятельность по реализации приказа МОН РФ от 15.05.2012 №402 (о мобильном повышении квалификации научно-педагогических работников).

Силами Центра ПК ППС УМУ создан сайт ДПО с информацией о деятельности всех кафедр и структур в области ДПО, проводится большая консультативная помощь по разработке учебно-тематических планов и программ ДПО, а также и по ведению соответствующей документации.

Задачи текущего   года:

1.     Повышать качество образовательного процесса в условиях перехода на уровневое ВПО, совершенствовать организацию и содержание методической работы в вузе в условиях введения и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, использование компетентностного подхода, достижений педагогической науки, передового педагогического опыта и новых технологий, их творческого осмысления и внедрения в образовательный процесс.

2.     Создавать условия для обеспечения непрерывного повышения квалификации научно-педагогических работников университета в условиях перехода на уровневое образование.

Начальник Центра ПК ППС УМУ                                       Л.Н. Резникова