Открылись курсы повышения квалификации преподавателей

В нашем университете стали традиционными внутривузовские курсы повышения квалификации преподавателей. Благодаря профессионализму, большому практическому опыту начальника Центра ПК ПСС УМУ Л.Н. Резниковой и возглавляемого ею коллектива, курсы привлекают внимание многих шуховцев, желающих повысить уровень знаний, умений в той или иной отрасли образования. Так, только в 2015 году внутривузовские курсы повышения квалификации прошли свыше ста пятидесяти преподавателей вуза.

— В весеннем семестре нынешнего года,— отметила на состоявшемся 23 марта занятии Людмила Николаевна, — мы запланировали подготовку преподавателей по четырём программам:

— «Практическое использование современных информационных систем в управлении качеством образования» (ответственный — к.т.н., заведующий кафедрой ЭУН А.Е. Наумов);

— «Проблемы инженерного  образования в области техники и технологий» (ответственный — старший преподаватель кафедры русского языка и естественных дисциплин Т.П. Матюшкина);

— «Открытое образование: технология, организация, проблемы» (ответственный — проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н., доцент С.А. Михайличенко);

— "Информационная культура преподавателя технического вуза (ответственный— к.т.н.,  начальник отдела подготовки электронных дидактических средств  УМЦ ИТОО, доцент Д.Н. Старченко).

Одну из двух тем первого  занятия  для слушателей курсов «Государственная политика в образовании»  осветил первый проректор  БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор Н.А. Шаповалов. Николай Афанасьевич подробно остановился на  реорганизации образовательных структур, которая проводится в последнее  время Минобрнауки РФ для повышения эффективности их деятельности. Это, в первую очередь, укрупнение  вузов. Первый опыт показал, что зачастую объединение вузовских учреждений вызывает резкое неприятие в трудовых коллективах, где уже создана надёжная материальная  база, сложились свои традиции, отработаны механизмы обучения студентов, выполняются требования рейтинговых показателей. Так, начавшаяся было реорганизация вузовской системы в Ростове-на-Дону, за более чем двухлетний период пока не принесла положительных результатов.

— Вузам сегодня предоставили больше самостоятельности,— подчеркнул профессор Н.А. Шаповалов, — но это, в свою очередь, налагает на коллектив учебного заведения и больше ответственности.

Чтобы университет не оказался в отстающих со всеми вытекающими из этого последствиями, каждому преподавателю необходимо вдвое, а то и втрое повысить эффективность своей работы. Это сегодня одно из самых главных требований времени.

Другую важную тему "Противодействие терроризму и экстремизму в современных условиях"  раскрыл перед слушателями в своём выступлении  начальник  управления безопасности университета С.М. Хлыпалов. Сергей Михайлович обратил внимание собравшихся на заметное обострение международной обстановки, на активизировавшуюся  в последние годы деятельность организаций террористического и экстремистского толка. И это должно сделать всех нас особо  бдительными и ответственными за безопасное проживание,  работу и учёбу в  университете и городе.  Для слушателей был продемонстрирован документальный фильм на тему "Как противостоять международному терроризму?".

Евгений Состин

Фото Георгия Александрова

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки