Открылись курсы повышения квалификации преподавателей

В нашем университете стали традиционными внутривузовские курсы повышения квалификации преподавателей. Благодаря профессионализму, большому практическому опыту начальника Центра ПК ПСС УМУ Л.Н. Резниковой и возглавляемого ей коллектива, курсы привлекают внимание многих шуховцев, желающих повысить уровень знаний, умений в той или иной отрасли образования. Так, только в 2014 году внутривузовские курсы повышения квалификации прошли 167 преподавателей вуза.

— В весеннем семестре нынешнего года,— отметила на состоявшемся 26 марта занятии слушателей Людмила Николаевна, — мы запланировали подготовку преподавателей по пяти программам:
— «Практическое использование современных информационных систем в управлении качеством образования» (ответственный — к.т.н., доцент кафедры ЭУН А.Е. Наумов);
— «Проблемы инженерного  образования в области техники и технологий» (ответственный — зав. кафедрой СТиТМ, к.т.н., доцент Н.С. Севрюгина);
— «Открытое образование: технология, организация, проблемы» (ответственный — проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н., доцент С.А. Михайличенко);
— «Компьютерная графика в проектировании железных дорог» (ответственный — зав. лабораторией кафедры автомобильных и железных дорог В.П. Денисов);
— «Английский язык в деятельности преподавателя технического вуза в условиях академической мобильности и расширения международного сотрудничества» (ответственный — д.ф.н., профессор С.И. Гарагуля).

Тему первого  занятия  для слушателей курсов «Государственная политика в образовании»  осветил первый проректор  БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор Н.А. Шаповалов. Николай Афанасьевич подробно остановился на изменениях, которые внесены в последнее время Минобрнауки в систему оценки эффективности образовательной деятельности вузов. Это, в первую очередь, показатель трудоустройства выпускников, который теперь формируется по данным налоговой службы, пенсионного фонда, других организаций, имеющих сведения о работающем населении. По-прежнему важное место в оценке деятельности вузов занимает показатель публикуемости работ преподавателей в международных научных изданиях. В число новых показателей, по которым теперь  оценивают эффективность работы учебного заведения, попал средний уровень заработной платы сотрудников.

— Вузам сегодня предоставили больше самостоятельности,— подчеркнул  профессор Н.А. Шаповалов, — но это, в свою очередь, налагает на коллектив учебного заведения и больше ответственности. Чтобы университет  не оказался в отстающих со всеми вытекающими из этого последствиями, каждому преподавателю необходимо вдвое, а то и втрое повысить эффективность своей работы. Это сегодня самое главное требование времени.

Слушателям по традиции предложили заполнить анкету, в которой можно было высказать мнения и предложения по совершенствованию работы курсов, образовательной деятельности в рамках происходящих сегодня перемен.

Евгений Состин

Фото Георгия Александрова