Современные инфотехнологии – качественное образование

С начала апреля 2016 года преподаватели и сотрудники БГТУ им. В.Г. Шухова приступили к обучению на внутривузовских курсах повышения квалификации по программе: «Практическое использование современных информационных систем в управлении качеством образования», которые проводятся на базе Центра ПК ПСС УМУ заведующим кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, кандидатом технических наук, доцентом А. Е. Наумовым.

Цель курсов: формирование и совершенствование у научно-педагогических работников компетенций в области владения современными информационными технологиями образовательного процесса для повышения его качественных характеристик.

На занятиях слушатели получают знания в области:

– создания индивидуальных студенческих заданий в офисных приложениях;

– ведения электронного журнала преподавателя;

– формирования и администрирования электронного образовательного ресурса преподавателя;

– создания, поддержания и работы файлообменников в Интернете.

Стоит отметить, что данные курсы проводятся Андреем Евгеньевичем уже шестой год и стабильно пользуются популярностью у преподавателей и сотрудников не только нашего университета, но и других вузов региона.

Так, в течение месяца Наумов А.Е. в рамках этих курсов провел ряд вебинаров для преподавателей кафедры информационных систем и технологий Юго-Западного государственного университета (г. Курск):

– 13 апреля вебинар был посвящен использованию офисных приложений при подготовке индивидуальных заданий для студентов;

– 20 апреля на вебинаре изучали применение офисных приложений при разработке контрольных материалов преподавателя;

– 27 апреля на вебинаре преподаватели из Курска ознакомились с информационными ресурсами современного вуза.

От лица слушателей БГТУ им. В.Г. Шухова хочется поблагодарить Андрея Евгеньевича за интересное и доступное преподнесение полезных знаний и навыков, столь необходимых преподавателю современного информационного общества, за его профессиональную эрудицию и педагогический талант!

М. А. Щенятская, канд. экон. наук, доцент,
слушатель курсов повышения квалификации