Завершение курсов весеннего семестра

19 мая Центр повышения квалификации профессорско-преподавательского состава УМУ завершил обучение слушателей весеннего семестра по четырем программам:

1. «Практическое использование современных информационных систем в управлении качеством образования» — ответственный А.Е. Наумов, канд. техн. наук, зав. кафедрой ЭУН.

2. «Ораторское искусство преподавателя технического вуза» — ответственный Т.П. Матюшкина, старший преподаватель кафедры русского языка.

3. «Открытое образование: технология, организация, проблемы» — ответственный С.А. Михайличенко,  канд. техн. наук, доцент, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников  БГТУ им. В.Г. Шухова.

4. «Информационная культура преподавателя технического вуза» — ответственный  Д.Н. Старченко, канд. техн. наук, доцент, начальник отдела подготовки электронных дидактических средств.

Первый проректор университета Н.А. Шаповалов вместе с руководителями программ вручил удостоверения о повышении квалификации 122 сотрудникам университета, обучавшимся на внутривузовских курсах. Среди них — 3 доктора наук, 56 кандидатов наук, 5 профессоров, 53 доцента, 34 старших преподавателя, 1 заведующий кафедрой, 5 преподавателей, 11 ассистентов, 13 сотрудников университета.

Занятия на курсах, содержание программ, методика обучения преподавателей получили высокую оценку слушателей. Руководители программ и слушатели благодарили друг друга, причем, руководители выражали благодарность слушателям за активность, ответственность, рекомендации по совершенствованию занятий, успешное тестирование и итоговые квалификационные работы. Как всегда, некоторые преподаватели обучались по нескольким программам. Среди них Галина  Геннадьевна Ильинская — канд. техн. наук, доцент кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций, Анастасия Геннадьевна Шевцова — старший преподаватель кафедры эксплуатации и организации движения автотранспорта, Елена Владимировна Чернышева — канд. техн. наук, доцент кафедры стандартизации и управления качеством.

Практически конкурс слушателей наблюдался при зачислении в группу А.Е. Наумова. В группе Т.П. Матюшкиной занимались более 40 слушателей, которые в итоговом анкетировании просили о продолжении занятий, увеличении количества часов, отмечали, что эти занятия стали серьезным стимулом для самосовершенствования, для продолжения работы над грамотностью речи. Слушатели считают, что занятия на курсах Татьяны Павловны побуждают их к дальнейшему знакомству с приемами ораторского искусства. В день вручения удостоверений можно было ознакомиться с материалами итогового тестирования, эссе и рефератами слушателей, их выпускными работами.

После вручения удостоверений немало добрых слов было сказано сотрудникам Центра ПК ППС УМУ в адрес Д.Н. Старченко, молодого, перспективного преподавателя

Особую благодарность выражают наши коллеги — три доктора наук и два кандидата наук — слушатели из ЮГЗГУ (г. Курск) А.Е. Наумову за серьезный пакет документов, представленный им в начале обучения и ряд содержательных вебинаров в процессе обучения.

Организаторы внутривузовских курсов стремятся создавать необходимые условия для постоянного повышения квалификации  — по заявкам преподавателей  организуется обучение по необходимым программам, слушателям гарантировано получение методических рекомендаций и учебных пособий в электронном виде и на бумажных носителях.

Первый проректор Н.А. Шаповалов поблагодарил руководителей программ, всех присутствующих и подчеркнул необходимость повышения квалификации в деятельности всех сотрудников университета.

Л.Н. Резникова, начальник Центра ПК ППС УМУ