К курсам повышения квалификации готовы

В четверг, 13 октября, в нашем университете состоялось организационное занятие для слушателей внутривузовских курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава в осеннем семестре.

На занятии были затронуты темы государственной политики в образовательной сфере, а так же важность антитеррористической деятельности для каждого из преподавателей университета. Занятие проходило под руководством начальника Центра повышения квалификации ППС УМУ Людмилы Николаевны Резниковой.

Открыл занятие первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова Н.А. Шаповалов. Николай Афанасьевич подчеркнул важность прохождения курсов повышения квалификации и обратил внимание преподавателей на то, что этот процесс строго отслеживается Министерством образования и является первоочередным при получении аккредитации для вуза.

- Каждый год Минобрнауки вносит определённые изменения, – отметил Николай Афанасьевич. И самое главное из тех, что были внесены в этом году, коснулось периодичности прохождения данных курсов. Теперь профессорско-преподавательский состав вуза будет обязан проходить данную процедуру раз в три года.

«Переходить на новые образовательные технологии нужно при помощи обучающих программ и тренажёров. А разработаны они должны быть собственными силами», - сказал Николай Афанасьевич.

Ещё одной задачей, которую ставит перед университетами Министерство образования, является предоставление равных возможностей для людей с ограниченными физическими возможностями. Николай Афанасьевич в своём выступлении отметил, что в данном аспекте у нас проблем нет. Для таких студентов в нашем университете созданы все необходимые условия для их комфортного обучения и проживания.

Не обошёл первый проректор вниманием и тему единого государственного экзамена. Он отметил, что чиновники сейчас идут по пути наименьшего сопротивления, вводя для будущего студента ограничения в выборе профессии в зависимости от результатов сдачи ЕГЭ. В заключение своего выступления Николай Афанасьевич заверил, что в процессе работы мы должны учитывать все новые веяния и своевременно решать поставленные задачи.

В своём выступлении директор департамента по безопасности БГТУ им. В.Г. Шухова Владимир Иванович Борисовский уделил внимание проблеме международного терроризма и экстремизма. По его мнению, основной удар принимает на себя молодёжь и студенчество. Владимир Иванович объявил, что во время прохождения курсов преподаватели прослушают блок специальных предметов, направленных на профилактику борьбы с террором. Так же директор департамента по безопасности отметил, что БГТУ им. В.Г. Шухова обладает достаточным потенциалом для того чтобы противостоять данной угрозе.

Большинство из учебных программ курсов по продолжительности будут 72 часа. В ходе занятия профессоры и преподаватели имели возможность высказать свои рекомендации и пожелания.

Занятия будут проходить по следующим направлениям:

- «Проблемы разработки электронных учебно-методических комплексов в учебном процессе высшей школы» (руководитель секции Александр Юрьевич Стремнев, по средам аудитория 509 главного учебного корпуса);

- «Применение офисных технологий в деятельности преподавателя технического вуза в современных условиях» (руководитель секции Сергей Николаевич Рога по средам аудитория 412а главного учебного корпуса);

- «Английский язык в деятельности преподавателя технического вуза в условиях академической мобильности  и расширения международного сотрудничества»  (руководитель секции Елена Николаевна Атитсогбуи по понедельникам аудитория 511 главного учебного корпуса);

- «Психологические аспекты деятельности преподавателя технического вуза» (руководитель секции Инна Александровна Голицына по понедельникам аудитория 329 главного учебного корпуса);

- «Творческие основы преподавательской деятельности» (руководитель секции Екатерина Даниловна Щетинина по четвергам аудитория 410 главного учебного корпуса).

Последнее направление появилось впервые и было введено по рекомендации ректора нашего университета Сергея Николаевича Глаголева.

В декабре по итогам курсов повышения квалификации будет проведена итоговая аттестация. По её итогам преподаватели получат удостоверения установленного образца.

Александр Журавлёв

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки