Заседание НМС 26.04.2012 г.

 

26 апреля состоялось заседание научно-методического совета БГТУ им. В.Г. Шухова.

                Заседание научно-методического совета началось с выступления начальника управления качества образования Е.А. Дороганова «Итоги внутривузовского рейтинга за 2011 год».

 

         Евгений Анатольевич проинформировал членов НМС что, в феврале текущего 2012 года было проведено ежегодное подведение итогов работы подразделений университета за 2011 год. Внутривузовский рейтинг имеет целью установить индивидуальный вклад преподавателей в работу кафедры и института по всем видам учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и общественной деятельности.

 

Рейтинговая система базируется на программно-технических средствах, интегрированных с автоматизированной системой управления учебной деятельностью университета.

 

Индивидуальными участниками рейтинга является профессорско-преподавательский состав. Рейтинговая оценка проводится по квалификационным группам: профессора, доценты, старшие преподаватели, ассистенты и т.д.

 

По каждому индивидуальному участнику рейтинга определяется общий абсолютный рейтинг или вклад в развитие университета за весь период его работы. В расчете отдельных показателей используется ставка в соответствии со штатным расписанием.

Коллективными участниками рейтинга являются кафедры и институты.

Деятельность индивидуального участника рейтинга оценивается по 112 показателям учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной и организационно-методической работы.

Квалификационные группы и пороговые значения индивидуального рейтинга (без учета ученых степеней и званий) по квалификационным группам составляют:

 

- зав. кафедрой

 

80;

- профессора

 

75;

- доценты

 

60;

- старшие преподаватели

 

40;

- преподаватели, ассистенты

 

15.

С целью повышения личной заинтересованности профессорско- преподавательского состава в повышении качества образовательного процесса, развитии учебно-методической базы и научного потенциала университета производятся выплаты стимулирующего характера.

Кафедра и институт, как коллективные участники рейтинга, оцениваются по 40 показателям. Общий суммарный рейтинг кафедры и института складывается из значений индивидуальных рейтингов сотрудников, а также показателей работы всего коллектива.

Информационное наполнение рейтинговой системы по соответствующим показателям возлагается на административно-управленческие службы, ответственные за их учет. Обновление каждого показателя индивидуального или коллективного участника в рейтинговой системе производится соответствующими службами в течение двух недель с момента его реального изменения.

Участники рейтинга вправе знакомиться со своими текущими показателями и предъявлять в соответствующие службы документальные материалы, подтверждающие изменение его показателей. Для просмотра и анализа показателей индивидуальных участников рейтинга необходим специальный идентифицирующий код, который был роздан каждому из участников по его запросу.

Текущие рейтинговые оценки коллективных участников обнародуются в корпоративной компьютерной сети университета.

 

По итогам работы осуществляется поощрение подразделений и преподавателей университета, добившихся в отчетном году наивысших показателей.

 

О возможностях внутривузовского телевидения в образовательном процессе слушали руководителя УМЦ информационно-технического обеспечения образования И.В. Иванова.

Игорь Владимирович рассказал что, работа системы внутривузовского учебного телевидения в университете обеспечивается специализированными лабораториями Учебно-методического центра информационно-технического обеспечения образования.

Телестудия лаборатории учебного телевидения осуществляет трансляцию:

– учебных видеофильмов, видеороликов и презентаций,

– учебных и научно-популярных программ спутникового телевидения,

– информационных роликов и телезаставок.

Подготовку материалов для трансляции осуществляет отдел подготовки электронных дидактических средств УМЦ ИТОО.

На базе центра студенты университета умеют возможность проходить практику, связанную с обслуживанием системы внутривузовского телевидения. Многие студенты после знакомства с ней, став выпускниками университета, начинают свою трудовую деятельность на предприятиях медиаиндустрии.

Телесеть университета включает более 50 мониторов и мультимедийных проекторов, смонтированных в местах с наиболее широким охватом аудитории – это фойе учебных корпусов, рекреации, буфеты, поточные аудитории. Телевизионная сеть постоянно расширяется и совершенствуется. Имеется возможность осуществлять трансляцию видеоматериалов в отдельные аудитории университета, охваченные телевизионной сетью (в том числе по заявкам преподавателей).

Трансляция в системе учебного телевидения осуществляется в соответствие с утвержденной сеткой. Ежедневно вниманию аудитории в эфире предлагается час научно-популярного кино "Будь умнее" и блок новостей, подготовленных пресс-центром университета. По заявкам телестудия осуществляет демонстрацию видеороликов и телезаставок.

Каковы же источники телетрансляций. Во-первых это обширные архивы медиатеки университета, включающие коллекцию учебных фильмов и слайдов (всего более 600 наименований). В фондах медиатеки хранятся лекции ведущих преподавателей и гостей университета, учебные и научно-популярные фильмы, подготовленные УМЦ ИТОО в сотрудничестве с кафедрами университета, оцифрованные материалы с пленочных носителей с не потерявшими актуальности видеосюжетами.

Следующий источник – это научно-популярные программы телестудий канала "Культура", Роскосмоса, Всероссийской государственной телерадиокампании. В эфире внутренней телесети университета транслируются записи программ цикла ACADEMIA, Черные дыры-белые пятна, Наука 2.0, Технопарк. Телестудия университета имеет возможность осуществлять показ во внутренней телесети видеосюжетов, транслируемых в сети Интернет.

Большую работу проводят специалисты пресс-службы по подготовке видеосюжетов об актуальных событиях жизни университета. Трансляция этих новостных блоков производится в сети учебного телевидения ежедневно в рамках часа пресс-центра.

Одно из направлений обеспечения образовательного процесса необходимыми видеоматериалами – это создание учебных фильмов по сценариям институтов, факультетов, кафедр и других подразделений университета с использованием современных средств мультимедийного наполнения (цифровых спецэффектов, двух- и трехмерной анимации).

Создание обучающих видеоматериалов, включая съемку, монтаж, тиражирование осуществляет отдел подготовки электронных дидактических средств УМЦ ИТОО. Например, по сценарию управления по мобилизации, ГОиЧС университета учебно-методическим центром был создан видеофильм «Правила пожарной безопасности». Видеосюжет «Как приручить стекло», выполненный по сценарию кафедры технологии и художественной обработки стекла был признан победителем в номинации «Лучший учебный фильм» ежегодного областного видеоконкурса «Традиции живая нить». Такие видеокурсы как лабораторные практикумы по «Информатике» кафедры информационных технологий и «Сопротивлению материалов» кафедры сопротивления материалов и строительной механики широко используются в учебном процессе и прошли государственную регистрацию.

Успехи, достигнутые университетом в подготовке видеоматериалов, получили дальнейшее развитие. В 2012 году завершено оснащение новой телестудии УМЦ ИТОО. Возможности телестудии позволяют реализовать профессиональный уровень трансляций и создания видеоматериалов. В настоящее время лаборатория телевизионных пособий осуществляет подготовку цикла видеолекций ведущих преподавателей университета.

Правила оформления заявок на трансляцию информационных материалов в сети учебного телевидения:

- прием заявок на трансляцию осуществляется в аудитории 231 лабораторного корпуса (лаборатория учебного телевидения)

- заявка на трансляцию принимается не менее чем за 24 часа до ее предполагаемого начала

неотъемлемой частью заявки является информация о транслируемом материале (для материала заказчика требуется его предоставление на машиночитаемом носителе)

- технические требования к материалам трансляции приведены в "Документированной процедуре…" (раздел УМЦ ИТОО сайта БГТУ им. В.Г. Шухова)

- заявка на трансляцию визируется пресслужбой или проректором по культурно-воспитательной работе

- телефон для справок 14-94

Обсудив результаты внедрения модульной технологии и балльно-рейтинговой системы решили внедрить в 2012/2013 учебном году в учебный процесс балльно-рейтинговую систему контроля и оценки результатов учебной деятельности студентов 1 курса бакалавриата всех реализуемых в университете направлений.

         Проректор по учебной работе В.М. Поляков познакомил собравшихся с ходом подготовки к аккредитации университета.

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки