Заседание НМС 20.10.2011 г.

 

20 октября состоялось первое в этом учебном году заседание научно-методического совета БГТУ им. В.Г. Шухова.

 

По традиции заседание началось с обсуждения итогов работы научно-методического совета за 2010-2011 учебный год.

Секретарь научно-методического совета Т.М. Трунова проинформировала о том, что план работы НМС на 2010-2011 учебный год выполнен. Проведено 10 заседаний, рассмотрено 24 вопроса. Все решения исполнены, кроме тех которые требуют длительной проработки.

Большинство вопросов, рассмотренных на заседаниях научно-методического совета, было посвящено переходу на уровневую систему высшего профессионального образования и введение Федеральных государственных образовательных стандартов ВПО третьего поколения.

В качестве основных результатов работы НМС за 2010-2011 учебный год можно отметить следующее:

  • В 2011 году в нашем вузе прошли аккредитацию 3 образовательные программы:

140600.62 Электротехника, электромеханика и электротехнологии;

151003.65 Инструментальные системы машиностроительных производств;

080500.68 Менеджмент.

  • Был утвержден план издания учебной и методической литературы на 2011 год, обсуждалась обеспеченность внутривузовской литературой всех дисциплин специальностей, и состояние системы учебно-методического обеспечения дистанционного обучения в университете и обеспечения англоязычными материалами образовательных программ ФДОТ.
  • Рассмотрен вопрос «Состояние и направление работы по методическому обеспечению учебного процесса в довузовской подготовке иностранных граждан».
  • Работы по созданию в университете системы электронного документооборота, которая является одной из информационных систем вуза и информационно-технического обеспечения учебного процесса являются одними из приоритетных направлений.
  • Обсуждались вопросы «О ходе работ по профессиональной адаптации и трудоустройству выпускников», «Основные направления деятельности по довузовской подготовке школьников», «О магистерской подготовке в БГТУ им. В.Г. Шухова».
  • Одно из заседаний НМС посвящено анализу результатов зимней экзаменационной сессии.
  • Ежегодно обсуждается совершенствование внутривузовской системы повышения квалификации научно-педагогических работников.
  • Впервые затронут вопрос «Об организации дополнительного образования в университете»
  • В 2010-2011 учебном году продолжено обсуждение проводимых работ по сертификации системы качества образования и итогам внутривузовского рейтинга за 2010 год в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Научно-методический совет решил работу, проведенную научно-методическим советом в 2010-2011 учебном году, считать удовлетворительной.

Второй вопрос, вынесенный на обсуждение членов научно-методического совета - «Рассмотрение и обсуждение проекта плана работы научно-методического совета на 2011-2012 учебный год», докладчиком по которому выступил проректор по учебной работе В.М. Поляков. Он представил членам НМС проект плана работы научно-методического совета на 2011-2012 учебный год и рассказал о каждой позиции проекта плана, а также сообщил о той работе, которая предстоит по подготовке к аккредитации университета. План работы утвержден.

На основании Положения о научно-методическом совете и в связи с истечением трехгодичного срока работы научно-методического совета 2008-2011 гг. утвержден новый состав НМС университета на 2011-2014 гг.

 

По вопросу выдвижения кандидатуры для участия в конкурсе на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых решили рекомендовать для участия в конкурсе на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых кандидатуру Фоминой Екатерины Викторовны, к.т.н., старшего научного сотрудника НИИ «Наносистемы в строительном материаловедении», старшего преподавателя кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций, выполнившей научное исследование по теме «Разработка методов управления процессами гидратации, синтезом гидратных фаз и модифицирования структуры композиционного вяжущего автоклавного твердения для получения высокоэффективных материалов плотной и ячеистой структуры».

 

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки