Заседание НМС 24.11.2011 г.

 

 

В реформе высшего профессионального образования немаловажная роль отводится обновлению библиотечно–информационных ресурсов, расширению доступа к электронным источникам информации, что, несомненно, повысит уровень подготовки специалистов.

На одном из последних заседаний научно–методического совета директор НТБ М.Ш Григорьева говорила о выполнении лицензионных нормативов по наличию в университете библиотечно-информационных ресурсов. По мнению Маргариты Шафиевны, несмотря на тенденцию смещения акцентов в сторону электронных информационных ресурсов, только сочетание традиционного комплектования и широкого доступа к электронным базам данных позволят вузу выполнить лицензионные нормативы. В настоящее время проводится работа по перераспределению имеющейся учебной литературы, в соответствии с учебными планами направлений подготовки бакалавров, для внесения изменений в электронную картотеку обеспеченности. В скором времени будет решен вопрос и о создании собственной библиотечной системы вуза - электронной библиотеки БГТУ им. В.Г. Шухова. Появится возможность доступа к электронным ресурсам с любого вузовского компьютера, имеющего выход в Интернет.

С основными положениями о порядке реализации авторских элективных курсов присутствующих ознакомила начальник УМУ Т.А. Дуюн. Эксклюзивные авторские курсы могут быть факультативными или войти в основную учебную программу. Подобная практика существует в ведущих вузах мира. Татьяна Александровна обстоятельно рассказала об общих положениях и требованиях к программе авторского элективного курса, порядке его утверждения и практической реализации. Особо отмечено было, что элективный курс должен быть сориентирован, в первую очередь, на повышение качества подготовки специалистов, их востребованности на рынке труда.

 

 

Информацию о готовности к лицензированию новых образовательных программ до присутствующих довел начальник Управления качества образования Е.А. Дороганов. По словам Евгения Анатольевича, процесс по лицензированию идет активно. В настоящее время лицензирование проходят семь образовательных программ. По четырем из них уже подготовлены  необходимые документы. Все это позволит в скором времени включить их в основные учебные программы.

В заключение заседания научно-методического совета проректор по учебной работе В.М. Поляков познакомил собравшихся с ходом подготовки к аккредитации университета. 

Георгий Александров

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки