Заседание научно-методического совета 29.03.2012

29 марта состоялось заседание научно-методического совета БГТУ им. В.Г. Шухова.

Заседание научно-методического совета началось с выступления профессора кафедры социологии и управления, канд. соц наук. В.Н. Фомина «Общекультурные компетенции и социокультурная среда вуза».

Владимир Николаевич представил методику систематики общекультурных компетенций для разработки паспортов на ОК, в которых будут изложены требования к составу типовых ОК, технологии их формирования, критерии их освоения студентом, и предложил считать технологию функционирования социокультурной среды вуза центральным компонентом внутривузовского социального маркетинга.

О дополнительной профессиональной подготовке студенческой молодежи по различным образовательным программам слушали руководителя Центра ДПО ИТ В.И. Уральского.

Общее количество слушателей, получивших дополнительное профессиональное образование в 2011 году составило 935 человек, в том числе:

- частные лица                                                                               − 385 человек;

- работники предприятий и организаций                                          − 140 человек;

- по направлению городских и районных Центров занятости            − 410 человек.

Из общего количества слушателей 41,2 % − студенческая молодежь.

Приоритетным направлением в системе ДПО в настоящее время является предоставления студентам университета возможности получения рабочей профессии по направлениям основной подготовки в вузе. Дополнительная рабочая профессия, полученная студентами во время обучения в университете, позволяет получить практические навыки, которые необходимы в освоении своей основной специальности, чувствовать себя уверенными на рынке труда и повысить вероятность трудоустройства после получения высшего образования.

Начальник управления качества образования Е.А. Дороганов проинформировал о новых аккредитационных показателях и познакомил собравшихся с ходом подготовки к аккредитации университета.