Заседание НМС 28.10.2010 г.

28 октября состоялось заседание научно-методического совета БГТУ им. В.Г. Шухова.

Мероприятие началось с вручения наград группе педагогов, которые сделали доклады по результатам реализации проекта интенсивной образовательной программы с использованием САПР «APM WinMachine» на состоявшейся Международной научно-практической конференции «Интерстроймех-2010»

Разработчик САПР научно-технический центр «Автоматизированное проектирование машин» наградил дипломами преподавателей, активно участвующих в реализации проекта за внедрение интенсивных инновационных технологий в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 190205 подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование. Среди награжденных заведующий кафедрой ПтиДМ, к.т.н., проф. М.Д. Герасимов, Е.А. Лазебная (информатика), О.Ю. Боровская (инженерная графика), А.Н. Масловская (инженерная графика), А.С. Горшков (сопротивление материалов), А.В. Ахтямов (теоретическая механика), Н.Ф. Герасимова (основы конструирования оборудования и основы проектирования оборудования), Д.М. Герасимов (строительная механика и металлические конструкции).

Вручая заслуженные дипломы, первый проректор, д.т.н, профессор Н.А. Шаповалов отметил, что это пример успешного взаимодействия преподавателей различных дисциплин и представителей различных кафедр, которые в комплексе реализуют учебную программу. Результаты работы этих педагогов высоко оценивают не только специалисты, но и студенты.

Затем перед собравшимися выступила заведующая методическим кабинетом УМУ Т.М. Трунова. Татьяна Михайловна рассказала о том, какими документами и информационными материалами наполняется веб-страничка Учебно-методического управления. В частности, она познакомила с материалами, посвященными переходу на уровневую систему высшего образования.

Теме перехода на уровневую систему высшего профессионального образования был посвящен доклад начальника учебно-методического управления Е.А. Дороганова, который доложил о результатах деятельности рабочих групп. В частности, Евгений Анатольевич обратил внимание присутствующих на то, что в связи с грядущими переменами будут преобразованы специальности и направления обучения.

Проректор по учебной работе, к.т.н. В.М. Поляков ответил на различные вопросы и призвал повышать уровень преподавательской и методической работы в вузе, подчеркнув, что сегодня к обучению предъявляют требования модульности, вариативности, индивидуальной направленности.

Виктория Горяйнова