Заседание Научно-методического совета БГТУ имени В.Г. Шухова 07.10.2010 г.

07 октября состоялось первое в этом учебном году заседание Научно-методического совета БГТУ им. В.Г. Шухова.

По традиции заседание началось с обсуждения итогов работы Научно-методического совета за 2009-2010 учебный год.

Секретарь Научно-методического совета Т.М. Трунова проинформировала о том, что план работы НМС на 2009-2010 учебный год выполнен. Проведено 10 заседаний, рассмотрено 23 вопроса. Все решения исполнены, кроме тех которые требуют длительной проработки.

Были утверждены планы издания учебной и методической литературы на 2010 год.

Обсуждены итоги государственной аттестации, конкурентоспособность выпускников университета на рынке труда в современных условиях, Программа непрерывного технологического образования в рамках проекта Национальной образовательной стратегии «Наша новая школа»

В 2010 году аккредитовано 11 образовательных программ. В связи с этим рассмотрено учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса по данным программам.

Ежегодно обсуждается совершенствование внутривузовской системы повышения квалификации научно-педагогических работников.

Обсуждался проект положения о магистерской подготовке БГТУ им. В.Г. Шухова.

В условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования деятельность научно-методического совета была направлена на то, чтобы ознакомится со всеми требованиями ФГОС ВПО и необходимыми нормативными документами, с целью подготовки к разработке внутривузовской нормативной учебно-методической документации.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО особое внимание уделено

формированию социокультурной среды вуза, созданию условий для всестороннего развития личности, международному сотрудничеству и академической мобильности в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Отличительной чертой стандартов третьего поколения являются:

введение системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании, балльно-рейтинговая технология оценки знаний студентов, подходы к созданию образовательных программ на модульной основе, использование инновационно-активных методов обучения.

Большое внимание было уделено обсуждению системы качества образования в БГТУ им. В.Г. Шухова и итогам внутривузовского рейтинга за 2009 год.

Научно-методический совет решил работу, проведенную научно-методическим советом в 2009-2010 учебном году, считать удовлетворительной.

Второй вопрос, вынесенный на обсуждение членов научно-методического совета - «Рассмотрение и обсуждение проекта плана работы научно-методического совета на 2010-2011 учебный год», докладчиком по которому выступил проректор по учебной работе В.М. Поляков.

Владимир Михайлович сообщил членам НМС о той работе, которая предстоит по разработке основных образовательных программ ВПО в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. В соответствии с приказом ректора от 20.09.2010 № 4/260 "О создании рабочих групп по переходу на уровневую систему высшего профессионального образования" созданы рабочие группы: по гуманитарному, социальному и экономическому циклу; по математическому и естественнонаучному циклу; по профессиональному циклу направления Строительство; группа по профессиональным циклам направлений Экономика и Менеджмент.

Рабочие группы должны подготовить  предложения по базовой и вариативной части соответствующих циклов для разработки основных образовательных программ реализуемых в БГТУ им. В.Г. Шухова для рассмотрения на научно-методическом совете университета.

Утвержден план заседаний научно-методического совета университета на 2010-2011 учебный год.