02 декабря состоялось заседание научно-методического совета

Научно-методический совет начался с выступления начальника учебно-методического управления, доцента кафедры технологии машиностроения Т.А. Дуюн, которая доложила об учебно-методическом и информационном обеспечении учебного процесса по специальности 151003.65 Инструментальные системы машиностроительных производств.

Эта специальность была открыта в БГТУ им. Шухова в 2006 году с целью удовлетворения регионального рынка труда Белгородской области квалифицированными кадрами. В Белгороде расположены специализированные предприятия по изготовлению инструментов, такие как ООО «Скиф-М», ЗАО «Белгородский инструментальный завод», кроме того, многие машиностроительные предприятия имеют инструментальные цеха или участки. Поэтому открытие специальности «Инструментальные системы машиностроительных производств» явилось актуальным для развития экономики Белгородской области.

В 2010-2011 учебном году должен состояться первый выпуск специалистов этой специальности.

В феврале-марте 2011 года предстоит государственная аккредитация Губкинского филиала. Этому вопросу был посвящен доклад руководителя отдела образовательной деятельности в регионах О.А. Слюсарь. В филиале создана рабочая группа по самообследованию отдельных образовательных программ, кафедр и структурных подразделений. Утвержден план мероприятий по подготовке к государственной аккредитации. Материалы по самообследованию будут представлены в конце декабря 2010 года.

Затем перед собравшимися выступила заведующая методическим кабинетом УМУ Т.М. Трунова. Она представила форму основной образовательной программы бакалавриата в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов ВПО и рассказала о каждом разделе ООП.

В связи с подготовкой планов издания учебной и учебно-методической литературы на 2011 год и отчетов за 2010 год, члены НМС приняли решение: редакционно-издательской группе не принимать рукописи на редактирование с 01.12.2010 года.

Секретарь НМС                                                  Т.М. Трунова