Заседание НМС 23.12.2010 г.

23 декабря 2010 г. состоялось заседание научно-методического совета.

Научно-методический совет начался с выступления руководителя редакционной группы учебно-методического управления Г.Н. Афониной.

Галина Николаевна рассказала о запланированном выпуске учебно-методической литературы в 2011 году и представила план издания на утверждение.

О магистерской подготовке в БГТУ им. В.Г. Шухова доложила начальник отдела магистратуры И.В. Ярмоленко. Отдел магистратуры был создан в феврале 2009 года. В настоящее время в университете открыто 12 лицензированных направлений.

Отделом магистратуры разработаны локальные документы, регламентирующие магистерскую подготовку в вузе, такие как Положение о выпускной квалификационной работе магистрантов и документированная процедура открытия магистерских программ. Общее количество обучающихся в магистратуре 85 человек.

Работа отдела магистратуры заключается в сотрудничестве с выпускающими кафедрами по вопросам закрепления научных руководителей, определения тем магистерских диссертаций, определения мест прохождения научной практики. Отделом выполняются функции деканата, проводятся вступительные испытания и выпуск магистрантов.

Вопросу состояния системы учебно-методического обеспечения дистанционного обучения в университете и обеспечения англоязычными материалами образовательных программ ФДОТ посвящена презентация декана факультета дистанционных образовательных технологий С.А. Михайличенко.

Сергей Анатольевич проинформировал совет, что для обеспечения специальностей УМК по дисциплинам:

•  Издано 493 учебно-методических комплекса;
  •  Подготовлен и размещен материал по 700 дисциплинам в виртуальной библиотеке на портале факультета des.bstu.ru;
  •  Выпущено 115 электронных учебников на CD дисках;
  •  Подготовлено и размещено на сайте интернет-тестирования dist.bstu.ru 728 учебных курсов;
  • План издания на 2011 год сдержит 153 УМК.

Затем перед собравшимися выступила заведующая методическим кабинетом УМУ Т.М. Трунова. Она представила форму основной образовательной программы бакалавриата в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов ВПО и рассказала о каждом разделе ООП.