Заседание НМС 27.01.2011 г.

Обсудили итоги, наметили планы на будущее

Заседание научно-методического совета, прошедшее 27 января, началось с награждения старшего преподавателя кафедры экономики С.Н. Шевцовой за помощь в проведении августовской конференции учителей биологии, географии и химии. Затем участники заседания приступили к обсуждению текущих вопросов. О комплексной системе электронного документооборота рассказал начальник управления информатизации и коммуникации А.В. Белоусов. По словам Александра Владимировича, в нашем университете поддерживают электронный документооборот около 2,5 тысяч персональных компьютеров, объединённых в локальную университетскую сеть. Участники заседания ознакомились с проектом «Личный кабинет студента», с помощью которого можно обеспечить взаимосвязь между директоратами и студентами. Зарегистрировавшись в сети, каждый «шуховец» получает возможность отслеживать свои оценки, а также получать от института необходимую информацию. Как рассказал собравшимся проректор по учебной работе, к.т.н., доцент В.М. Поляков, данный проект проходит в стенах нашего вуза тестирование и апробацию.

О развитии информационно-технического обеспечения учебного процесса в университете доложил членам совета руководитель Учебно-методического центра информационно-технического обеспечения образования И.В. Иванов. По словам Игоря Владимировича, в подразделении ведётся большая работа по созданию новых мультимедийных пособий, а также оцифровке заархивированных учебных материалов. Так, в 2009 году подразделением был подготовлен видеокурс из 11 лабораторных работ по курсу «Сопротивление материалов». За прошедший год центром были выпущены электронные технические пособия по физической электронике, обработке стекла, мультимедийный учебник для создания интерьера. В завершение выступления Игорь Владимирович представил проект обновлённой телестудии БГТУ им. В.Г. Шухова.

О ходе работы по профессиональной адаптации и трудоустройству молодых специалистов рассказал директор НМЦ ПАТС Н.Н. Реутов. По словам Николая Николаевича, трудоустройство молодых выпускников — это комплексная работа всего коллектива вуза, включающая и образовательный процесс и систему прохождения практик. Николай Николаевич проинформировал собравшихся о новой автоматизированной информационной системе трудоустройства специалистов «АИСТ». Система позволила объединить выпускников вузов и работодателей, которые теперь могут информировать вуз об имеющихся в их трудовых коллективах вакансиях.

Игорь Мерещенко