Новые образовательные стандарты - веление времени

В БГТУ им. В.Г. Шухова чутко улавливают запросы дня сегодняшнего.     Руководство университета, профессорско-преподавательский состав делают все возможное для того, чтобы наши выпускники стали высокообразованными специалистами, отвечающими потребностям рынка труда.

На состоявшемся 5 мая Научно-методическом совете БГТУ им. В.Г. Шухова - под председательством первого проректора, д.т.н., проф. Н.А. Шаповалова - присутствовали председатели учебно-методических комиссий институтов и факультетов. На совете шел заинтересованный разговор о состоянии и направлениях работы по методическому обеспечению учебного процесса на подготовительном факультете для иностранных граждан.

Декан подготовительного факультета для иностранных граждан, к.п.н., доцент Е.Н. Лёгочкина говорила о важности привлечения иностранных студентов в вуз в контексте укрепления международных связей. В свою очередь, Николай Афанасьевич Шаповалов подчеркнул тенденцию усиления борьбы за рынок образовательных услуг в мире. В этой связи БГТУ им. В.Г.Шухова необходимо более энергично заниматься экспортом образовательных услуг. Кроме экономической составляющей, это будет способствовать повышению имиджа нашего вуза.

На совете обсуждались также вопросы перехода на двухуровневую систему образования. В разделе «разное» говорилось о модернизации технологии формирования учебного процесса. Присутствующие проявили заинтересованность единомышленников, осознающих всю важность введения в учебный процесс новых образовательные стандартов. Все это наиболее полно отвечало бы потребностям быстро меняющегося рынка труда. Была подчеркнута необходимость тесного сотрудничества всех кафедр вуза с Центром ПК ППС УМУ.

Георгий Александров