И профориентация, и просвещение

20 ноября гостями научно-технической библиотеки БГТУ им. В.Г. Шухова стали учащиеся Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната. Сотрудники НТБ пригласили лицеистов на презентацию энциклопедии "Нобелевские лекции-100 лет", посвященную 180-летию со дня рождения А. Нобеля.

Это уникальное издание, вышедшее небольшим тиражом, включает лекции лауреатов самой известной и престижной премии мира. Ранее полное собрание лекций нобелевских лауреатов на русском языке не издавалось. Теперь научные эссе и обращения лауреатов доступны ученым, аспирантам, студентам БГТУ им. В.Г. Шухова и всем другим белгородским учебным заведениям. Энциклопедия включает 60 томов и разделена на блоки, «Медицина/физиология», «Литература», «Мир» и «Экономика».

С неподдельным интересом присутствующие слушали рассказ сотрудников библиотеки Т. Витахиной и Н. Куриновой о А. Нобеле и Нобелевской премии, о первых лауреатах и лауреатах 2013 года. Напомним, Альфред Нобель – шведский ученый, живший в девятнадцатом веке, химик, изобретатель динамита, завещал свое огромное состояние на учреждение премии ученым, достигшим наибольших результатов в своей сфере деятельности.

Особое внимание было уделено химическому блоку энциклопедии. И здесь необходимо отметить, что большую образовательную и профориентационную работу со школьниками проводит кафедра неорганической химии. При участии профессора кафедры  Раисы Григорьевны Шевцовой ребята углубляют свои знания по химии. В этот раз занятие прошло нестандартно. Такое совместное мероприятие  продемонстрировало будущим студентам образовательные и просветительские ресурсы университета и библиотеки, познакомило с сокровищницей мировой научной мысли – Нобелевской энциклопедией и помогло, надеемся, с выбором учебного заведения.