Терроризм

Работа студента БГТУ им. В.Г.Шухова

В переводе с латыни понятие «террор» обозначает страх и ужас. Исходя из этого, под терроризмом необходимо понимать социальное явление, целью которого является устрашение противника и его подавление всеми возможными способами, вплоть до физического уничтожения. Исторически сложилось, что террор заключается не только в устрашении, его суть отражается в моральном и физическом воздействии. Террорист - это субъект, который выполняет определенные действия, направленные на устрашение и насилие. Субъектами данного насилия может быть отдельное лицо, организация, группа людей Лица (или группы лиц), которые совершают эти страшные действия, чаще всего имеют цель дестабилизации ситуации в стране или в обществе. Террорист - это человек, который желает, чтобы страх и недоверие власти погнали людей на революционные меры, повлияли на решение государственных лиц. Страх и непонимание ситуации могут вызвать развязывание войны с другим государством, гражданскую войну, острое желание независимости.

Террористы — это не только отдельные лица. Незаконную устрашающую деятельность могут вести огромные организации и группировки, в том числе при финансировании и поддержке целых государств.

Сущность терроризма представляет собой противозаконную деятельность, поэтому имеет ряд определенных признаков.

Эта деятельность влечет за собой большую опасность, имея прямой умысел в причинении смерти одному, нескольким или большому количеству людей. Ему присущ публичный характер исполнения. О данном деянии должно стать известно большому количеству людей.

Целью противозаконных действий является прямое желание создать обстановку, в которой царят страх и подавленность.

При выполнении действий бандиты, влияя на одних, преследуют цель влияния на совсем других лиц. Если сравнить понятия «террор» и «терроризм», то можно сказать, что первое понятие более широкое, массивное и страдает от террора большое количество людей.

Международный терроризм: его субъекты и значение:

Международный терроризм направлен против отдельных государств или определенного круга граждан. Основной его целью является серьезное нарушение нормальной деятельности государства, подрыв стабильности отношений его с другими странами. Субъектами его являются целые страны, граждане конкретной национальности, государственные объекты, политики или дипломаты. Данный вид терроризма называют экономической версией войны.

Виды терроризма:

Работа студента БГТУ им. В.Г.Шухова

Это социальное явление классифицируется по нескольким признакам. Если рассматривать территориально, то можно выделить международный и внутригосударственный терроризм.

В зависимости от мотива проведения противозаконных действий выделяют политический, религиозный и национальный.

Наиболее управляемым, по мнению многих историков, является политический терроризм. Основным его направлением считается выражение недовольства существующему политическому устрою внутри государства. Этот вид бандитизма появился самым первым. Государственные органы в основном научились достойно справляться с такими бандитскими группировками. Те из них, которые существуют уже многие годы, начинают затихать: старшие лидеры действующих групп уже отбывают свои сроки заключения, а новое поколение не так опасно и профессионально. Политические террористические акции имеют довольно ограниченный характер, на них способны влиять не только государственные органы, но и общество в целом.

Национальный терроризм - это противозаконные действия группы людей, которые направлены на создание собственного независимого государства. Группировки, которые желают создать свою отдельную государственную структуру, вооружаются и пытаются с применением оружия отстоять свои интересы. Финансирование терроризма в этом случае происходит за счет других государств, отдельных структур, людей, которые заинтересованы в создании нового политического строя, или в серьезном подрыве существующей экономической, социальной сферы, против которого направлены действия бандитов. Часто базой для финансирования является не только политическая составляющая, но и финансовая.