Сотрудничество

Белгородский технологический университет им. В.Г. Шухова является одним из крупнейших международных научно-образовательных центров. Ежегодно руководство БГТУ проводит большое количество различных встреч и заседаний с нашими зарубежными университетами-партнерами, представителями органов власти зарубежных стран; БГТУ им. В.Г. Шухова посещают крупнейшие исследователи, политики, ученые. Помимо этого, выдающиеся ученые из различных стран мира и университетов удостоены званий «Почетный профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова» и «Почетный доктор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова». О крупнейших предстоящих событиях в международной жизни Университета всегда можно узнать на главной странице сайта университета.

Партнерами Университета являются высшие учебные заведения Европы, Африки и Азии. Полный перечень межуниверситетских соглашений размещается в разделе «Зарубежные партнеры БГТУ им. В.Г. Шухова».

Кроме того, БГТУ им. В.Г. Шухова постоянно расширяет спектр программ академической мобильности совместно с зарубежными университетами-патнерами. Университет является членом крупных международных ассоциаций и активно сотрудничает с международными организациями.

БГТУ им. В.Г. Шухова предлагает студентам и преподавателям возможность углубления своих знаний и опыта через программы, предлагаемые отделом международных связей.

Университет содействует обмену студентами, профессорско-преподавательскими и научными кадрами, участвует в международных научно-образовательных программах и выставках. БГТУ им. В.Г. Шухова имеет богатую практику по приему иностранных студентов на различные программы обучения – ежегодно в университете проходят обучение более 1000 иностранных студентов.

Предлагаются совместные академические, научно-исследовательские, обучающие культурные и летние программы. Студенты и аспиранты БГТУ им. В.Г. Шухова проводят научные исследования в зарубежных вузах в рамках программ Президентских стипендиатов, образовательных грантов «Фулбрайт», межвузовских соглашений. Преподаватели и студенты имеют возможность участия в международных семинарах и конференциях. Студенты имеют возможность обучения в университетах-партнерах БГТУ им. В.Г. Шухова и получения двойного диплома.

В Университете функционирует ряд совместных образовательных программ, преподаваемых на английском языке:

Программы бакалавриата, реализуемые на английском языке:

08.03.01  Промышленное и гражданское строительство

08.03.01   Экспертиза и управление недвижимостью

08.03.01   Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций

20.03.02  Природообустройство и водопользование

38.03.01  Мировая экономика

15.03.02  Технологические машины и оборудование

Программы магистратуры, реализуемые на английском языке:

• 08.04.01 Промышленное и гражданское строительство
  • 08.04.01 Экспертиза и управление недвижимостью

С каждым годом количество зарубежных партнеров увеличивается, что расширяет для наших студентов и преподавателей выбор дополнительных возможностей.