Руслан Валерьевич Лесовик

советник РААСН

тел.: (4722) 55-15-91
ruslan_lesovik@mail.ru

Лесовик Руслан Валерьевич в 2000 году окончил строительно-технологический факультет Белгородской государственной технологической академии строительных материалов. Тема кандидатской диссертации: «Мелкозернистые бетоны для дорожного строительства с использованием отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов» (2002 г). Тема докторской диссертации: «Мелкозернистые бетоны на композиционных вяжущих и техногенных песках» (2009 г.).

Учёное звание доцента присвоено в 2007 году, профессора — в 2011 году.

Окончив вуз, обучался в аспирантуре. В 2001 году был назначен начальником штаба студенческих строительных отрядов БелГТАСМ. С сентября 2003 года работал заместителем директора ЦНПО по повышению квалификации специалистов и переподготовке кадров БГТУ им В. Г. Шухова. В 2004 году был зачислен в докторантуру БГТУ им. В.Г. Шухова.

В настоящее время является профессором кафедры СМИК. Направление научной деятельности: разработка основ управления процессами структурообразования в системе цемент — техногенные пески.

Руководит научно-исследовательскими работами студентов и аспирантов. За свою научную деятельность побеждал в конкурсах: «Ползуновский грант» (2004 г.), грант Белгородской области «Владимир Шухов» (2002 г.), лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года-2006», соискатель гранта президента РФ (2008 г.). В 2009 году за большие достижения в области науки и техники присуждена молодежная премия Российского союза научных и инженерных общественных организаций (РосСНИО) «Надежда России».

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), член корреспондент РИА. Член диссертационных советов Д 212.138.02 (МГСУ, г. Москва) и Д 212.014.07 (БГТУ им. В.Г. Шухова, г.Белгород). С 2023 года председатель диссертационного совета 24.2.276.05 2.1.14 "Управление жизненным циклом объектов строительства" (БГТУ им. В.Г. Шухова, г. Белгород). Автор более 300 научных, научно-методических работ и патентов. Под его руководством защищены две докторские и 14 кандидатских диссертаций.

C февраля 2010 года является проректором по международной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова.

Под руководством Р.В. Лесовика в апреле 2019 года создан международный научно-образовательный центр «Теория и практика восстановления разрушенных городов». Центр проводит широкомасштабную работу по исследованию возможностей создания широкой номенклатуры строительных компонентов из фрагментов разрушенных зданий Ирака и Сирии, Узбекистана, ДНР.

Является Председателем комиссии по международному сотрудничеству Совета ректоров вузов Белгородской области с 2021 учебного года.

В 2022 году избран председателем Общественного совета при Министерстве строительства Белгородской области.

Награды

• благодарственное письмо мэра г. Белгорода за организацию и активное участие в работе студенческих трудовых отрядов в летний период (2003 г.)
  • благодарность губернатора Белгородской области за многолетний добросовестный труд, высокие трудовые достижения; значительный вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области (2005 г.); за активную разработку и внедрение инновационных образовательных и научно-исследовательских программ, подготовку квалифицированных специалистов для отраслей экономики Белгородской области (2008 г.)
  • почетная грамота XII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010»
  • почетная грамота Минобрнауки за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов (2014 г.)
  • присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ» (2017 г.)
  • победитель Премии Шухова 2023 года в номинации «Инновации в современных технологиях производственной энергоэффективности и энергосбережения».