Поздравляем В.К.Классена с юбилеем!

3 апреля 2014 года исполняется 80 лет профессору кафедры технологии цемента и композиционных материалов, доктору технических наук, Почетному работнику Высшего и профессионального образования России, Заслуженному работнику Высшей школы, академику РАЕ, известному цементнику Виктору Корнеевичу Классену. Все годы его профессиональной деятельности – производственной, научной и педагогической неразрывно связаны с цементной промышленностью. Это отличная учеба в Чимкентском химико-технологическом институте, трудовая деятельность на Чимкентском цементном заводе в должности начальника цеха КИПиА, затем цеха обжига портландцементного клинкера, преподавание первоначально в Чимкентском ХТИ и с 1973 г. в БГТУ им. В.Г. Шухова. Выбранное и развитое им научное направление в кандидатской (1971 г.), а затем и в докторской диссертации (1988 г.) по оптимизации процессов обжига портландцементного клинкера с целью энерго- и ресурсосбережения составило смысл всей его жизни.

Сегодня Классен Виктор Корнеевич – ученый с мировым именем в области технологии цемента. Ему принадлежит приоритет исследований вращающейся печи как тепловой системы, позволивших с использованием информационных технологий, установить взаимосвязи отдельных эксплуатационных параметров работы печи и состава обжигаемого материала. За более чем 60-летнюю инженерную деятельность и как руководитель коллектива научных работников Виктор Корнеевич осуществил внедрение своих разработок по энерго- и ресурсосбережению при обжиге портландцементного клинкера на 40 цементных предприятиях России и стран СНГ, что дало значительный экономический эффект.

Виктор Корнеевич является автором более 300 научных и учебно-методических работ, 26 авторских свидетельств и патентов. Им подготовлено 15 кандидатов и 2 доктора наук, более 500 инженеров для цементной промышленности. На протяжении ряда лет он являлся председателем Специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при университете.

Глубокие профессиональные знания и богатый производственный опыт Классена В.К. находят отражение в учебном процессе и работе со студентами. Им разработана и внедрена новая форма обучения студентов, сочетающая учебный процесс с научными исследованиями студентов и позволяющая развивать профессиональную и практическую подготовку студентов. Под его руководством разработаны учебные программы послевузовского образования, по которым ежегодно в университете проходят повышение квалификации до 250 специалистов цементного производства.

Оценкой успехов Виктора Корнеевича в производственной, учебной и воспитательной деятельности стало награждение Медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда»; нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» в области Высшего образования; в 2002 г. он становится Лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года–2002».

Будучи высоконравственным человеком, Классен В.К. наряду со специальными знаниями передает своим ученикам идеалы высокой духовности и культуры. Инженер, ученый, педагог Виктор Корнеевич пользуется заслуженным признанием среди цементников, преподавателей и студентов.

От всей души поздравляем Виктора Корнеевича с юбилеем, желаем счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов!

Коллектив института ИСМиТБ

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки