«Осенний гром»

Нет, это не природные катаклизмы. Так называется массовый ежегодный  полумарафон России. Участвовать в нем может каждый желающий, но только способный пробежать не менее 21 километра 100 м. Не каждый решится на такое. Нужна спецподготовка, соответствие медицинским показаниям, определенный настрой, вера в свои силы. Сотрудник нашего университета, заместитель директора БелЦНИТ по общим вопросам (управление информатизации и коммуникаций) Лариса Имайкина сделала решающий шаг и впервые стала участницей такого масштабного мероприятия. И вот, дистанция пройдена, медаль получена, а мы в свою очередь, решили поговорить с нашей героиней.

— Лариса, любовь к бегу – это увлечение или профессиональная привычка?
— Бегать я люблю. Но, как большинство людей, всегда делала это не системно: как только наступал теплый май – сразу хотелось поскорее на стадион. А через несколько недель из-за «нехватки времени» мои пробежки становились все реже и реже. С наступлением холодного периода увлечение бегом и вовсе затихало. С возрастом «сидячий образ жизни» стал давать  результаты: стала побаливать спина, появилась постоянная усталость и т.д. И я поняла – что надо что-то менять в своей жизни. Первый шаг в направлении «спаси свое здоровье САМ!» был сделан три года назад. Был куплен абонемент на зимний период в фитнес-клуб, также я старательно посещала университетский бассейн. И уже через несколько месяцев появился результат – тело окрепло, улучшилось настроение, появились новые силы. И главное, пришло понимание важности занятий физической активности.

— Где осуществлялись забеги на длинные дистанции во время тренировок?
— Конечно же, на стадионе БГТУ им.В.Г.Шухова. Мне повезло, что я живу рядом с территорией университета. Хочу поблагодарить ректорат вуза и лично ректора С.Н.Глаголева за развитие материально-технической базы спортивного комплекса университета. У нас  много спортивных площадок, замечательный бассейн, прекрасный стадион. Заниматься спортом на стадионе Технолога – это огромное удовольствие. Здесь всегда очень много и молодежи, и людей старшего возраста – все занимаются спортом. В такой компании приятно проводить время.

— Как пришла идея попробовать свои силы в полумарафоне?
— Сначала я бегала 3 раза в неделю. Летом 2015 года на стадионе стала часто встречаться с группой людей в одинаковых футболках с эмблемой «Iloverunning». Заинтересовалась – оказалось это ученики  белгородской школы бега.   Я посетила открытую лекцию, где услышала такие слова: «Неплохо, когда ты бегаешь просто для себя. Но в этом случае у тебя может оказаться множество причин,  чтобы пропустить тренировку. Чтобы был постоянный стимул для тренировок, надо поставить себе ЦЕЛЬ!!! Например, участие в конкретном забеге». Так ровно год назад у меня возникла идея попробовать свои силы в полумарафоне. Я хочу поблагодарить руководителя школы бега Михаила за его работу по пропаганде здорового образа жизни.

— И что? Сразу начала бегать по 20 километров?
— Нет, я проконсультировалась у медицинских специалистов  -  нет ли у меня  противопоказаний для увеличения физической нагрузки. Затем начала постепенно увеличивать километраж пробежек. А прошлой весной зарегистрировалась на полумарафон. В качестве первого старта был выбран «Осенний гром» (11 сентября 2016г., г. Москва, Мещерский парк). Проводится он уже шестой раз. После регистрации я сообщила о моем решении членам своей семьи и заручилась их поддержкой в качестве болельщиков. Все, отступать нельзя – всю весну и лето я тренировалась.

— Каким был день забега? Чем он запомнился?
Настал день старта – 11 сентября. Я с мужем и дочерью в Москве. Как назло с утра пасмурно, небо затянуто, дождь.  Но, мы надели дождевики и отправились в Мещерский парк. Несмотря на  плохую погоду, в стартовом городке царило хорошее настроение: вокруг дружелюбные и радостные люди, сразу появилось ощущение праздника. Зарегистрировались 1977 участников, а дождливой погоды не испугались 1354  спортсмена. Мне очень понравился этот старт в отличном живописном месте, я смело рекомендую его для новичков. Запомнилась хорошая организация мероприятия: электронная система учета персонального результата, питание на трассе, трансфер, громкая поддержка болельщиков и музыкальных коллектив. Я получила огромное удовольствие от первого полумарафона и довольна своим бегом.

— Был ли выработан индивидуальный план прохождения трассы?
— Первые 10 км приходилось себя сдерживать, зато потом хватило сил на оставшуюся половину дистанции. Было тяжело бежать последние 4 км. Ранее  самой длинной дистанцией  было только на 14 километров. Но я сумела правильно подготовиться к старту и «победила» свой первый полумарафон. Мое время прохождения дистанции двадцать один километр  сто метров составило 2 часа 23 минуты. Может быть это не очень быстрый результат, но у меня не было цели «побить все рекорды», а затем  «умереть после финиша». Свои задачи я выполнила  на «отлично»: получила удовольствие от прохождения дистанции, проверила готовность к старту и узнала лучше скрытые возможности   организма. А теперь будет еще одна новая цель – улучшить время. А может быть и подготовка к марафону.

— Что можешь пожелать тем, кто только задумывается «начать» или «смогу ли я»?
— Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей полюбили бег. Надо сделать только первый шаг: постараться бегать хотя бы по 20 минут  в день  и совершать пробежку не реже трех раз в неделю. Только тогда через какое-то время будет заметен результат. Если тяжело первый раз пробежать 20 минут – ничего страшного: надо чередовать бег с ходьбой. Свой организм надо постепенно приучать к увеличению нагрузок – нельзя взять и сразу осилить большую дистанцию.

Беседовала Елена Ховхун