Давая знания, мы растим таланты!

Ректор БГТУ им. В.Г.Шухова Сергей ГлаголевС 1-го сентября начинается очередной год освоения вчерашними школьниками новых знаний, закла­дывающих прочный фундамент их будущих успехов и достижений в профессиональной сфере. В пред­дверии нового учебного года мы беседуем с ректором университета, доктором экономических наук, профессором С.Н.Глаголевым.

Корр.: Сергей Николаевич, в этом учебном году в наш университет поступили более трех тысяч юношей и девушек. У первокурсников начинается новый, очень важный жизненный этап. Что Вы хотели бы пожелать тем, кто пришел к нам учиться?

С.Н. Глаголев: Мы гордимся, что в нашем универси­тете учатся умные, инициативные, творческие и актив­ные студенты. Я уверен, что и новое пополнение внесет достойный вклад в дальнейшее процветание вуза. Для тех, кто пришел получать знания, главное, быть прилеж­ными, настойчивыми и целеустремленными в достиже­нии цели. Ведь именно в студенческие годы закладываются основы успешной карьеры. Пусть замечательные студенческие годы станут яркой и незабываемой стра­ницей в жизни каждого нашего студента.

Корр.: Какие условия сегодня созданы в вузе для самореализации студента?

С.Н. Глаголев: Руковод­ство вуза старается создать для студентов максимально комфортную среду обита­ния, где каждый студент мог бы реализовать свои твор­ческие, спортивные, другие наклонности, одним сло­вом - найти занятие по душе.

В вузе активно разви­вается студенческое само­управление. Участие студен­тов в этой работе помогает сформировать личность будущего лидера – руководителя, развить организаторские способности. У нас более двух тысяч студентов ежегодно работают в студенческих строительных отря­дах, где молодые люди приобретают дополнительные рабочие специальности. Студенческое научное общество приглашает в свои ряды тех студентов, которые хотят связать свою жизнь с наукой.

В спортивном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова успешно работают 35 секций, в которых занимаются более полутора тысяч студентов. Созданы уникальные условия, оборудованы современные тренажерные и игровые залы, бассейн, стадион.

Сегодня необходимо приобщать молодежь к искус­ству, живописи, музыке и театру, к разным видам твор­ческой деятельности. В студенческом дворце культуры университета работают около 40 коллективов и клубов по интересам. Меньше чем за год здесь провели около 350-ти культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие почти двести пятьдесят тысяч студен­тов, жителей и гостей города.

Корр.: Наряду с получением фундаментальных знаний студент должен формировать в себе такие человеческие качества как доброта, милосердие, нрав­ственная чистота. Расскажите о той работе, которая проводится в этом направлении.

С.Н. Глаголев: Учебный процесс мы стараемся осу­ществлять в тесной связи с воспитательным. Поэтому разработали целый комплекс мероприятий, позволяю­щих приобщить молодых людей к традиционным цен­ностям русского народа. В свое время технологический университет стал инициатором проведения в нашей области праздника Студенческой Пасхи. Уже стало традиционным проведение в вузе и Дня православ­ной молодежи. Белгородцам и гостям города надолго запомнились  феерические   шоу,   организованные   на базе «Технолога» в Дни сла­вянской письменности.

Духовность неотделима от доброты и милосердия. Наши студенты активно участвуют в акциях «Тепло сердец - в подарок детям», посещают детские дома и интернаты, дома престаре­лых и больницы, помогают ветеранам войны и труда, ока­зывая им посильную помощь. Мы создаем общество, кото­рое не приемлет алкоголь, курение, наркотики и ведет здоровый образ жизни. Это и является важной составля­ющей наполнения духовным содержанием нашей моло­дежи и студенчества.

Корр.: Чем примеча­телен    для   университета наступающий учебный год?

С.Н. Глаголев: 2013-й год для коллектива вуза особенный. В этом году мы отмечаем 160-летие вели­кого инженера Владимира Григорьевича Шухова, имя которого с честью носит наш университет. Искренне поздравляю весь профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов с этой знаменательной датой и началом нового учебного года. Сегодня мне бы хотелось пожелать студентам легко и с энтузиазмом приступить к освоению новых предметов и получению знаний. Преподавателям хочу пожелать относиться к работе с душой и вдохновением, развить в наших сту­дентах тягу к учебе, умение думать, анализировать, чувствовать, сопереживать, что так важно в современ­ном мире. Надеюсь, что грядущий учебный год будет интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений - и предлагаю нам всем вместе сде­лать его именно таким!

Беседовала Валентина НОСАЧЕВА