Интервью с профессором Соболевым (США, Штат Висконсин)

В ноябре 2017 года состоялся двухдневный визит в университет почётного профессора БГТУ им. В.Г. Шухова, члена мексиканской академии наук, заведующего кафедрой строительства и охраны окружающей среды в университете г. Милуоки (штат Висконсин, США), профессора Константина Геннадьевича Соболева.

- Константин Геннадьевич, какова цель вашего визита?

- Мы работаем вместе по проекту в рамках БРИКС, который направлен на развитие новых материалов для строительства, в том числе для транспортного строительства. В реализацию этого интересного проекта вовлечены три страны: Индия, Китай и Россия, и каждая страна делает какую-то часть этого проекта. У нас есть общие технологии, которые мы стараемся совместно развивать, чтобы в последствии применить их в наших странах. Проект уже запущен, уже были проведены ряд встреч, чтобы определить роль каждого из участников проекта и определить дальнейшие планы по исследовательскому проекту.  Такова первая цель моего визита.

Второй целью моего визита стало обсуждение создания двух международных журналов. Оба они будут входить во все международные базы данных. Один из журналов будет издаваться на русском и на английском языках, скорее всего на базе БГТУ им. В.Г. Шухова. Роль университета в этом издании будет практически 100%-ной.

Второй международный журнал будет издаваться в сотрудничестве с китайской и индийской группой учёных. Издание будет англоязычным с аннотацией на русском и китайском языке. Роль БГТУ им. В.Г. Шухова будет в работе с российскими учёными и отборе лучших статей для публикации.

Оба журнала посвящены новым материалам – это тема, которой занимается наша исследовательская группа. Сейчас решаются принципиальные вопросы: с каким издательским домом работать, какую выбрать модель журнала. Теперь, когда мы обсудили это в БГТУ им. В.Г. Шухова, я буду обсуждать вопросы создания журнала с китайскими и индийскими партнёрами уже с пониманием того, в чём заинтересован университет – и постараюсь, чтобы наше мнение было отражено на этой встрече.

Аудитория журнала – учёные из стран БРИКС. Идеей его создания было обеспечение платформы, где учёные могут обмениваться информацией по высокотехнологичным материалам, которые применяются в строительстве.  Наша задача – вывести журнал на уровни высоких рейтингов.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе: где вы учились, получали первое высшее образование?

- Я учился в МИСИ (теперь – НИУ МГСУ), закончил по специальности «Строитель-технолог». После окончания учёбы по распределению работал на заводе железобетонных труб в Москве. После этого учился в аспирантуре НИИ ЖБ, в 1993 году защитил диссертацию по теме «Высокопрочные бетоны с минеральными добавками. После этого работал в разных исследовательских организациях в Турции, на Кипре, в Мексике. Сейчас работаю заведующим кафедрой строительства и охраны окружающей среды в университете г. Милуоки (штат Висконсин, США).

- Как вы оцениваете уровень образования в России и насколько он отличается от американского?

- Уровень российского образования оцениваю высоко, поскольку и сам являюсь выпускником российского вуза. Американская система образования отличается учебными программами, количеством часов, изначальной подготовкой абитуриентов. Отличия от российского образования – это очень дискуссионный вопрос, который мы часто обсуждаем с коллегами – в особенности с теми, кто получил высшее образование в российских вузах. В России лучше готовят инженеров, фундаментальных специалистов А американская система образования направлена на такой тип специалистов, которые легко «вписываются» в рынок, в процесс, помогают компании заработать больше денег, успешно могут «продать» себя и свои профессиональные навыки.

- Каковы основные результаты вашего нынешнего визита в вуз?

- С коллегами из «Технолога» мы обсудили одно из исследовательских направлений, уточнили его программу, обеспечили детальное планирование и правильнуюю расстановку акцентов – это залог успешного выполнения проекта. Наши идеи реализуются молодыми учёными. Есть глобальная общая идея и понимание, как это всё должно работать, а конкретные исследовательские результаты добываются коллективом учёных в лаборатории – поэтому у нас запланированы встречи с аспирантами. Также мы обсуждаем совместные статьи. Какие-то из них уже написаны, а какие-то - на стадии подготовки. Конечно, ни по телефону, ни по электронной почте не удаётся достичь такого понимания, как при живом общении – поэтому подобные встречи очень важны для нас.

Беседовала Анна Кулабухова