«Здравствуй, лето трудовое!»

Накануне нового стройотрядовского сезона мы беседуем с начальником штаба ССО БГТУ им. В.Г. Шухова к.т.н. Т.Н. Ореховой.

Корр. В ближайшее время строительные отряды университета ждет третий трудовой семестр. Какая предварительная работа была проведена штабом?

Т. Орехова. С подрядными организациями определялись объемы работы, уточнялось количество бойцов для ее выполнения. Около 30 организаций и предприятий готовы принять на работу бойцов стройотрядов.  Для работодателей это выгодно вдвойне - на основании Федерального Закона №428  «О поддержке деятельности студенческих отрядов» они будут иметь государственную льготу. Одновременно проводилась рекламно-агитационная работа со студентами, им разъяснялись преимущества, которые получают участники стройотрядовского движения. Тенденцией последнего времени стало создание профильных отрядов по направлениям подготовки в вузе. Были созданы  профильные: строительные, дорожные, энергетические,  сервисные, педагогические, экологические отрядов и отряд проводников. К примеру, институт технологического оборудования и машиностроения заключил  договор о трудоустройстве 70 студентов по их основной специальности с холдингом «ЕвроцементГРУП». Отряды транспортно-технологического института будут работать с МУП «Городской пассажирский транспорт», ООО «Белдорстрой», в рамках взаимодействия с ЗАО «Трансюжстрой» строить дороги в районе Сочи. Студентов ожидают в ООО «Управляющая компания ЖБК-1», ООО «Мебельбыт», «Гофротара», завод «Квил», «Белэнергомашстрой» и многие другие кампании.

Корр. Как стройотрядовцы готовятся к летнему сезону?

Татьяна Орехова. Действительно, подготовительная работа занимает много времени. Юноши и девушки обучаются на дополнительных курсах в университете, где получают профессии каменщиков, проводников, штукатуров. На базе БГТУ им. В.Г. Шухова преподаватели Белгородского педагогического колледжа проводят занятия для будущих вожатых, делятся секретами работы с детьми.  По окончании курсов студенты получают сертификат квалификации вожатого для работы в детских оздоровительных лагерях России и странах СНГ. Все стройотрядовцы проходят медицинское обследование, изучают правила техники безопасности. Нужно отметить, что наш объединенный профсоюзный комитет организует и финансирует страхование жизни бойцов ССО!

Корр. Какие виды деятельности вызывают у студентов наибольший интерес?

Татьяна Орехова. Традиционно - отряд проводников, который насчитывает 220 человек. Ребята будут возить отдыхающих из Санкт-Петербурга в Анапу, Адлер, Сочи, Севастополь, Феодосию, Евпаторию, Симферополь, Новороссийск, Кисловодск.  Хотелось бы отметить, что отряд работает круглогодично: и на зимних каникулах, во время майских праздников студенты обслуживали дополнительные поезда Белгород – Москва, Белгород - Новосибирск.

В этом году штабом ССО университета  достигнуты договорённости с  детскими оздоровительными лагерями, находящимися в Белгородской области, а также детским оздоровительным лагерем «Орлёнок» на Азовско-Черноморском побережье в Таганроге. Важным объектом деятельности станет международный детский оздоровительный лагерь в Болгарии.

Корр. Какие работы будут выполняться на территории Белгородской области?

Татьяна Орехова. Ежегодно студенты активно трудятся на благо родного края. Занимаются благоустройством и озеленением улиц нашего города, укладкой тротуарной плитки, покраской бордюров, уборкой территории и русла реки Везёлка и Северского Донца. Стройотрядовцы примут участие в реконструкции детского сада по улице Преображенского. Студенты энергетического института будут устанавливать электрическое оборудование на одном из важнейших объектов областного центра. Внесут шуховцы свой вклад и в уборку урожая на сельхозпредприятиях, поработают в местных детских оздоровительных лагерях, заменят проводников на поездах, отправляющихся из Белгорода. Студенты ИИТУС будут трудится на реорганизации локальной сети университета.

Корр. Находит ли движение стройотрядов поддержку во властных структурах?

Татьяна Орехова. Мы тесно сотрудничаем с различными организациями области и города, а также с организациями других регионов, тесно взаимодействуем с Управлением по делам молодёжи Белгородской области. Наш штаб принимает самое активное участие в общероссийских мероприятиях. Так, в начале апреля в Калмыкии проходил Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов, где в числе делегаций из 40 регионов России, приняли участие студенты БГТУ им. В.Г. Шухова. Мы активно  сотрудничаем с Белгородским региональным отделением Молодежной Общероссийской Общественной Организации «Российские студенческие отряды». В настоящее время штаб работает над созданием электронных ресурсов в сети Интернет для приема заявок от сторонних студентов и организаций, проведения комплекса мероприятий по мониторингу бойцов с целью их профессиональной адаптации и трудоустройства и многое другое.

Особую благодарность хотелось бы выразить ректорату БГТУ им. В.Г. Шухова за помощь в организации Всероссийского совещания студенческих отрядов, проходившего 15 - 17 марта 2013 года на базе нашего университета. Отличным подарком для нас всех скульптурная композиция,  посвящённая студенческим отрядам, установленная по инициативе руководства вуза на территории студенческого городка.

Корр. Позвольте пожелать вам удачного трудового лета.

Виктория Горяйнова