Университет посетила делегация частной школы Аль Мунир
Ректорат БГТУ им. В.Г. Шухова встретился с доктором Ахед Ассланом. Он владеет частной сирийской школой Аль Мунир и возглавляет её совет управления. Школа находится в Латакии. В Белгород Ахед Асслан привёз делегацию учебного заведения на летние языковые курсы опорного вуза.
На встрече с гостем из Сирии присутствовали ректор университета Сергей Глаголев, президент Анатолий Гридчин, и проректор по международной деятельности Руслан Лесовик. Ахед Асслан поблагодарил шуховцев за тёплый приём:
«Мы хотим изменить у своей молодёжи стереотип о России. Хотим показать, что здесь можно получить качественное образование, продемонстрировать русскую культуру. Мы выбрали для этой поездки лучших студентов — лидеров в математике, физике и литературе».
В частной школе Аль Мунир сирийцы изучают русский язык. Ахед Асслан привёз учебник, на основе которого построена образовательная программа, чтобы проконсультироваться с носителями русского языка и педагогами БГТУ им. В.Г. Шухова и, возможно, внести правки в обучение.
Частная школа Аль Мунир — это образовательный комплекс на берегу Средиземного моря. Он включает в себя детский сад, школу и первые ступени высшего образования по юридическому и экономическому направлениям. Здесь учатся 4 700 человек.
«Мы хотим сотрудничать с вашим университетом, — обратился к ректору Ахед Асслан. — В будущем планируем открыть строительный факультет. Хотим использовать ваш опыт на первичном этапе, надеемся на сотрудничество».
Сергей Глаголев, ректор опорного университета региона, поддержал идею и предложил обсудить это детально и конкретизировано при последующих встречах, выработать механизмы реализации совместных проектов. Он также отметил ценность визита сирийской делегации в Россию.
«Приятно, что вы приехали к нам. Надеемся, что проведённое время будет полезно и интересно, что вы изучите и поймёте Россию. И ваши молодые ребята, лидеры, навсегда останутся влюблёнными в русского человека и, в целом, страну, — сказал Сергей Глаголев. — Студентам идёт на пользу получение разных степеней образования в разных странах. Было бы неплохо, если после бакалавриата эти ребята приехали учиться к нам в магистратуру».
На встрече гости также обменялись с ректоратом памятными сувенирами.