Студенты вузов и специалисты инновационных предприятий Белгородской и Воронежской области приступили к подготовке процедуры сертификации и независимой оценке квалификации.

В рамках сотрудничества Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций ЦФО (Белгородской и Воронежской области), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Воронежского государственного технического университета, при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, студенты и специалисты испытательных центров, инновационных компаний вуза приступили к подготовке документов для участия в сертификационном экзамене по оценке квалификаций на соответствие требованиям профессиональных стандартов.

Система профессиональных экзаменов призвана помочь выпускникам вузов и работающим специалистам объективно оценить соответствие своей квалификации реальным требованиям инновационного производства, закрепленным в профессиональных стандартах, и определить вектор дальнейшего обучения

Студентам и специалистам предлагается выбрать одно из направлений, для прохождения процедуры сертификации и независимой оценки квалификации, с которыми работает экзаменационный центр оценки квалификации:

• стандартизация, испытания;
  • безопасность инновационной продукции в наноиндустрии;
  • метрология в наноиндустрии;
  • композитные наноматериалы;

Выпускники вузов проходят подготовку к сертификации с применением дистанционных образовательных технологий, разработанных АНО «еНано». Это позволит выпускникам вузов пройти ускоренную адаптацию к выполнению трудовых функций по выбранным направлениям профессиональной деятельности и повысить свои конкурентные преимущества на рынке труда в инновационной сфере.

Специалисты испытательных центров и инновационных компаний смогут подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями утвержденных профессиональных стандартов, в рамках системы добровольной сертификации персонала инновационных предприятий «Наносертифика-Кадры для инноваций» и получить свидетельство о подтверждении квалификации с внесением в открытый реестр Национального агентства развития квалификаций (https://nok-nark.ru/).