Евгений Иванович Евтушенко

доктор технических наук,

тел.: (4722) 55-41-61, тел. вн.: 17-91
eveviv@intbel.ru

Евтушенко Евгений Иванович в 1981 году окончил Белгородский технологический институт строительных материалов.

Тема кандидатской диссертации: «Разработка основ технологии топливно-плазменного способа получения извести и портландцементного клинкера» (1987 г.). Тема докторской диссертации: «Управление структурообразованием строительных материалов с использованием термоактивации сырья» (2005 г.).

Стаж научно-педагогической работы в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова составляет более 30 лет.

Направление научной деятельности: технология керамики, материаловедение, высокотемпературные технологии, технологии строительных материалов, активационные процессы, управление структурообразованием. Опубликовано более 200 работ, в том числе 17 авторских свидетельств и патентов.

Под руководством Е.И. Евтушенко защищено 7 кандидатских диссертаций. Является председателем диссертационного совета Д 212.014.05 (специальности 05.17.11 «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов» и 02.00.11 «Коллоидная химия»). Является членом Научного совета РАН по керамическим материалам. Входит в состав экспертного совета по региональным конкурсам РФФИ, является председателем экспертного Совета РФФИ по Белгородской области. Главный редактор научно-технического журнала «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова», также входит в состав редколлегии журнала «Огнеупоры и техническая керамика».

Читает авторские лекционные курсы по дисциплинам «Теоретические основы материаловедения», «Основы структурной динамики», «Активационные процессы при синтезе композитов».

Евгений Иванович является лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» (2006 г.) в номинации «Керамическое производство», членом редколлегии научно-технического журнала «Огнеупоры и техническая керамика». Главный редактор научно-технического журнала «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова». За заслуги в области профессионального образования является с 2010 года «Почетным работником высшего профессионального образования РФ», за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие высшего профессионального образования доктор технических наук, профессор Е.И. Евтушенко в 2014 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник науки и техники Российской Федерации».