История символики вуза

Эмблема и флаг БГТУ им. В.Г.Шухова были утверждены в 2002 году. Специальная комиссия вуза, в то время БелГТАСМ, провела конкурс на  графическое изображение символов высшего учебного заведения. Из предложенных вариантов был отобран лучший, который и направили на экспертизу в комиссию по символике при главе администрации г. Белгорода. Завершающей инстанцией по утверждению стал ученый совет вуза. И в 2002 году вуз обрел действующие на сегодняшний день изображения эмблемы и флага.

эмблема БГТУ им. В.Г.Шухова

«В лазоревом (голубом, синем) щите золотой лев, сидящий на кирпичном основании с горящим золотым факелом в правой лапе».

Фигуры, изображенные на эмблеме, символизируют следующее:

• лев - символ силы, мощи, отваги, храбрости, милости и великодушия;
  • факел - символ знаний;
  • кирпичное основание - символ строительных материалов.

Смысл цветовой гаммы эмблемы вуза:

• лазурь (голубой, синий) - символ величия, мягкости, красоты;
  • золото (желтый) - символ богатства, справедливости, великодушия;
  • серебро (белый) - символ чистоты и невинности;
  • червленый (красный) - символ красоты, жизнеутверждающей силы.

Флаг

Если эмблема - символ собственных прав, указывает на известную самостоятельность, то флаг БГТУ им. В.Г.Шухова - символ единения студентов, сотрудников, профессорско-преподавательского состава университета.

Описание флага

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3 из двух вертикальных полос белого (1/3 ширины) и синего (2/3 ширины) цвета. В белой полосе в верхней части расположена эмблема университета, под которой на красной ленте белыми буквами надпись «БГТУ им. В.Г. Шухова». Высота гербового щита к ширине полотнища 3:9.

Основными цветами флага стали синий и белый:

• синий цвет флага является доминирующим, поскольку он является цветом гербового щита,
  • белый цвет, помимо геральдического смысла, также отражает основное содержание названия города, на территории которого располагается вуз - Белый город (Белогорье), возникшего на белой меловой горе. Белый цвет - символ Белгорода.

Кроме того, синий и белый цвета присутствуют как на полотнищах флагов большинства стран мира, так и на Российском триколоре. Белый, синий, красный цвета находят отражение в народном быте и в проявлениях народной жизни, а также в природе России. Поэтому для символики России лучшими цветами явились бело-сине-красный, что и стало цветами национального флага России, которые современники назвали «Вера-Надежда-Любовь». А для символического выражения внешнего облика вуза - синий и белый.

Принятие эмблемы и флага университета, а впоследствии создание гимна, позволило в дальнейшем развернуть работу по их популяризации в целях патриотического воспитания студентов нашего вуза.

Фирменный стиль

фирменный стиль БГТУ им. В.Г.Шухова

Фирменный стиль университета является дополнением к флагу и гербу вуза. Фирменный стиль включает в себя логотип университета, фирменный шрифт и фирменный рисунок, а также рекомендации по использованию этих элементов в оформлении помещений, печатных материалах и сувенирной продукции.

Фирменным рисунком стала схематическая конструкция, напоминающая парты в кабинетах аудиторного корпуса или лестницу, ведущую вверх. Она одновременно говорит об учёбе, о строительной специфике вуза и о перспективах личностного и профессионального роста, которые он обеспечивает.

Основными цветами являются различные оттенки голубого и синего, преимущественно на белом фоне. Дополнительно используется тёмно-красный цвет – для изображения узнаваемых символов – например, памятника В.Г. Шухову или знаменитой башни его конструкции.

Фирменный стиль был утвержден ректором БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголевым в мае 2017 года.

Рекомендации по использованию фирменного стиля: СКАЧАТЬ (*.pdf)

Основные элементы: СКАЧАТЬ (*.pdf)

Шаблон презентации: СКАЧАТЬ (*.pptx)

Гимн БГТУ им. В.Г.Шухова

Гимн вуза появился в 2005 году. В университете состоялся конкурс на лучший текст гимна. В результате членами внутривузовской комиссии был отобран текст белгородского музыканта и поэта Тамары Федоровой, а автором музыки стал работающий в университете композитор и музыкант Николай Крюков.

Гимн БГТУ им. В. Г. Шухова

Есть на горах родного Белогорья
Студенческая славная страна.
У той страны особые законы,
К вершинам знаний нас ведет она.

Припев:
Живи и здравствуй ты на долгие лета,
Учи нас технологиям добра.
 И в честь родного университета
Все вместе грянем громкое «Ура!».

Содружество высокого горенья,
Ты совершать открытия готов,
Союз мечты, науки и терпенья –
Союз студентов и профессоров.

Припев.

Мы помним все, от самого начала,
И бережем традиции тех лет,
Как Шухова здесь имя засияло,