Чемпионат России по гиревому спорту

26 ноября в спорткомплексе БГТУ им. В.Г. Шухова завершились соревнования Первого всероссийского студенческого чемпионата по гиревому спорту. В соревнованиях приняло участие 18 студенческих команд, прибывших из разных уголков страны. Белгородскую область представляли спортсмены БГТУ им. В.Г. Шухова, БЮИ МВД РФ, БелГУ, БУКЭП.

Победителями среди команд в общекомандном зачете стали гиревики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, набравшие в общей сумме 133 очка, вторыми признаны спортсмены Томского политехнического университета, заработавшие 119 очков, третьими в общекомандном зачете стали представители Курской государственной сельскохозяйственной академии, сумевшие набрать 106 очков. В командной эстафете победители распределились следующим образом. Золотым призером чемпионата стала команда Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, "серебро" заворевали спортсмены Томского политехнического института. Замыкают тройку лидеров командной эстафеты спортсмены Оренбургского госуниверситета. Команда гиревиков БГТУ им. В.Г. Шухова заняла 4 место.

Напомним, что среди белгородских спортсменов-гиревиков отличились Мастера спорта России аспирант БГТУ им. В.Г. Шухова Людмила Нужных и студент БЮИ МВД РФ Иван Беляев.

В завершение чемпионата, Президент Белгородской федерации гиревого спорта Юрий Дьячков наградил команды и отдельных участников соревнований.

Своим мнением о чемпионате поделился сильнейший из гиревиков области, Мастер спорта РФ Сергей Меркулин:

-Приятно, что студенческий чемпионат России по гиревому спорту проходит именно в «технологе», это вуз со славными спортивными традициями. Более того, благодаря БГТУ им. В.Г. Шухова, этот вид спорта стал популярным на Белгородчине.