Поздравляем с Днем Химика

Традиционно в последнее воскресенье мая в нашей стране широко и весело отмечается День Химика. Этот праздник — дань уважения людям, связавшим свою судьбу с одним из самых современных, сложных и экономически значимых секторов экономики.

Институт строительного материаловедения и техносферной безопасности (ИСМиТБ)  Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова на протяжении многих лет обучает высококвалифицированных и востребованных специалистов для предприятий химической промышленности. Выпускники института работают в крупных научных и промышленных центрах России, стран СНГ и ряда зарубежных стран. Кроме того, институт ведет многогранную научную деятельность и является базой для повышения квалификации уже работающих на производстве специалистов.

В 1965 году в МГУ зародилась традиция отмечать каждый День Химика под знаком химических элементов Периодической системы,  эта традиция постепенно распространилась на многие химические факультеты постсоветского пространства. Каждый праздник обыгрывает один химический элемент. Наша Вселенная, состоящая сейчас примерно из 114 элементов, описана Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Интересно, что будет, когда элементы кончатся? Возможно, найдутся на нашей планете новые или уже осуществится мечта химиков и поступят какие-нибудь извне. По крайней мере, запас еще есть. А потом следующие поколения повторят путь предыдущих.

Искренне поздравляем всех причастных к химическому делу специалистов с их профессиональным праздником! Желаем здоровья, счастья, творческих достижений, новых открытий, синтеза уникальных веществ и производства нужных материалов, не разрушающих естественный природный баланс.

Управление по связям с общественностью