Поздравление от Российского Союза ректоров

Многоуважаемый Сергей Николаевич!

Итогом современных дискуссий о глобальном выборе России является неизменное понимание интеллектуального богатства и технического опыта как главных ресурсов развития страны.

Достижения отечественной инженерно-технической мысли безусловны и признаваемы в мире. А эпоха высоких технологий подтверждает потенциал возрастания российского машиностроения, мотивируя профессионалов стремиться к продолжению лидерства.  ■

В разное время символом уникальности российского взгляда на технологии были собирательный образ Левши, легендарные Кулибин, Королев, Ганичев, Шипунов, Калашников, Грязев.

Новое же дыхание машиностроения связано с нынешней плеядой талантливых студентов, которые пришли в инженерно-технические вузы за воплощением мечты - быть продолжателями великих конструкторов.

На сохранение идеологии преемственности в машиностроении направлена и государственная программа «Кадры для ОПК».

Ее реализация во многом связана с нелегкой миссией Ректоров-Наставников - поддерживать огонь инженерного поиска у талантливых студентов, направлять профессиональные устремления молодых к служению на благо Отечества.

С Днем машиностроителя Вас!

Генеральный,секретарь Российского Союза ректоров   О.В. Каширина