С Днем российского студенчества!

Дорогие студенты и аспиранты, учащиеся учреждений среднего профессионального образования!

От имени Совета депутатов и администрации города Белгорода примите поздравления с Днём российского студенчества!

Этот праздник можно назвать одним из самых любимых белгородцами, ведь Белгород — это город молодёжи, город студентов. Сегодня в областном центре проживает свыше 100 тысяч молодых людей, из них около 56 тысяч студентов, более одной тысячи аспирантов. Они получают знания в восьми вузах и 11 ссузах. Татьянин день также объединяет людей разных поколений: учащихся, преподавателей, выпускников вузов разных лет.

Университеты всегда были и остаются центрами передовой культуры и общественной мысли. В нашем городе такими можно назвать НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В. Г. Шухова. Не случайно они всё активнее заявляют о себе на международном уровне. В рейтинге, составленном информационной группой «Интерфакс», ведущие университеты города вошли в число 40 лучших высших учебных заведений России и стран СНГ.

Белгородцы гордятся теми, кто проявил себя в учёбе и научной деятельности, в искусстве и спорте, чьи лучшие достижения приумножили славу не только родного края, но и всей России. В 2013 году студент БГТУ им. В. Г. Шухова Артём Шумский одержал победу в Международном конкурсе научно-инновационных проектов «DesignContestWinner». Представитель этого же учебного заведения Сергей Архипов стал одним из трёх кандидатов от России на полёт в космос. Олег Дьячков, который обучается в Белгородском университете кооперации, экономики и права, стал победителем Первенства Европы по гиревому спорту. Звания лауреата I степени XIII Международного фестиваля-конкурса хорового и вокального искусства им. Ф. И. Шаляпина удостоена студентка Белгородского института искусств и культуры Екатерина Кунакова.

Учреждения высшего и среднего профессионального образования города не только предоставляют образовательные услуги и являются научными центрами, но и объединяют молодёжь, дают возможность для самореализации в общественной работе. Сегодня в Белгороде действует 16 экологических отрядов и 11 отрядов содействия полиции, развивается волонтёрское движение. На протяжении многих лет лучшие представители молодёжного актива становятся стипендиатами мэра Белгорода. В 2014 году этой престижной награды удостоены 20 молодых белгородцев.

Белгородские студенты — энергичные и образованные, инициативные и талантливые молодые люди. Именно с вами — самой прогрессивной частью нашего общества, мы связываем стремление к развитию Белгорода как города, удобного для жизни. Именно вам предстоит создавать условия для совершенствования экономики и социальной сферы Белгорода и области, заботиться о процветании России.

Дорогие студенты! Вы вступаете в большую жизнь, открывающую перед вами широкие перспективы профессионального роста. Вокруг вас много интересного и нового. Ищите себя, находите ту сферу деятельности, которая станет для вас единственной. Пусть сбываются все ваши профессиональные и творческие мечты! Добра и благополучия!

Сергей Боженов, мэр города Белгорода

Сергей Глаголев, председатель Совета депутатов города Белгорода