С Днём российского студенчества!

Сегодня, 25 января, в нашей стране отмечается День российского студенчества. Эта историческая дата  приурочена к празднику в честь защитницы всех обучающихся в России — «Татьянину дню» и берет начало от учреждения в 1755 году по Указу императрицы Елизаветы Петровны Московского университета. В последующем этот праздник стал главным для студенческого сообщества российской Высшей школы. «Татьянин день» — праздник молодости, праздник тех, кто жаждет знаний, творческого поиска, научных открытий.

Во все времена студенты  были самой активной частью общества, отличались глубоко развитыми научными, духовными и художественными интересами. Прошедшие столетия подтвердили сложившийся менталитет студенческой молодёжи. Являясь самым передовым отрядом и выразителем общественных настроений, студенчество чутко и остро реагирует на все проявления противоречий между общечеловеческими идеалами общества.  Активная молодёжь всегда находится в гуще жизни.

В учреждениях Высшей школы, как и в нашем университете, последовательно и целенаправленно формируются духовные интересы молодых людей, происходит становление их мировоззрения, воспитываются этические идеалы во имя достижения истины, справедливости и счастья.

История праздника уходит своими корнями в далёкое прошлое, но «Татьянин день» и его традиции незыблемы по сей день. Студенческая братия во все времена, из года в год, из века в век, отмечает свой любимый праздник широкими гуляниями, впрочем, как и всегда, стараясь, не упустить любой шанс отдохнуть шумно и весело!

В этот праздничный день мы желаем всем вам, дорогие шуховцы,  доброго здоровья, счастья, позитивного настроения и успешного завершения зимней сессии!

С праздником, студенты!

Ректорат