Поздравляем юбиляра!

Вячеславу Петровичу Зайцеву, профессору кафедры физического воспитания и спорта исполняется 75 лет. За свою многолетнюю научно-педагогическую деятельность он опубликовал более    300 научных, научно- и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные пособия,        учебные программы, курсы лекций, методические письма и рекомендации.

Родился в с. Крюково Яковлевского района Белгородской области. В 1954 г. окончил в Белгороде среднюю школу, в 1964 г. – лечебный факультет Харьковского медицинского института, в 1969 г. – клиническую ординатуру при Укр. ЦНИИ экспертизы трудоспособности.

В.П. Зайцев проходил службу в Вооруженных силах врачом части, работал выездным врачом скорой медицинской помощи, заведовал отделением реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, был младшим научным сотрудником и ученым секретарем в Украинском ЦНИИ экспертизы трудоспособности. В 1982-1996 годах вел преподавательскую деятельность в Харьковском государственном институте физической культуры на кафедре физической реабилитации и спортивной медицины в качестве старшего преподавателя, доцента, профессора.

В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию в Харьковском медицинском институте. Диссертация посвящена социально-трудовой реабилитации больных силикозом, работающих в машиностроительной промышленности. Одновременно он работал над проблемой трудоспособности больных антракосиликозом, работающих в угольной промышленности. Его исследования в основном посвящены клиническим аспектам при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

С 1982 г. Вячеслав Петрович проводит исследования, посвященные медико-биологическому обеспечению физической культуры, спорта и физической реабилитации. С 1996 г. он трудится в нашем вузе профессором кафедры физического воспитания и спорта. За прошедший период значительно оживилась деятельность кафедры в области научных исследований и издательской деятельности. Энергия, творческий задор, требовательность профессора Зайцева являются существенным стимулом для научных изысканий преподавателей кафедры. Вячеслав Петрович свои научные знания с щедрой душой отдает коллегам, особое внимание он уделяет молодым педагогам. Его характеризует высокая работоспособность, научная продуктивность, увлеченность любимым делом, умение заинтересовать коллег научно-исследовательской работой. «Учиться и совершенствоваться необходимо всю жизнь», - убеждает своим примером профессор Зайцев.

Вячеслав Петрович является цементирующим звеном, которое обеспечивает крепкий творческий научный   союз вузов Украины и России, что позволяет вести плодотворную деятельность в области физического воспитания, спорта, физической рекреации и реабилитации, используя опыт родственных кафедр.

В последние пять лет В.П.Зайцев занимается разработкой здоровьеформирующих технологий, проблемами формирования рекреативной культуры студентов, ежегодно анализирует динамику состояния здоровья первокурсников по результатам медицинского осмотра.

Вячеслав Петрович много внимания уделяет работе со студентами как в Харькове, так и в Белгороде. Студенческие научно-исследовательские работы, выполненные под его руководством, на конкурсах всегда занимали призовые места.

В.П.Зайцев в молодости серьезно занимался велоспортом и в настоящее время по-прежнему проявляет живой интерес к спортивным событиям.

Пожелаем юбиляру крепкого здоровья, творческих успехов и благодарных учеников.

 

Кафедра физического воспитания и спорта

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки