Региональное совещание руководителей образовательных учреждений Белгородской области

11.12.2012 года в Студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г.Шухова состоится региональное совещание руководителей образовательных учреждений Белгородской области по развитию инженерного образования. Начало в 11.00.

В совещании примут участие не только директора средних общеобразовательных школ, но и руководители районных отделов образования области, директора технических ссузов, ректоры вузов, представители ТПП и компаний, являющихся основными работодателями для выпускников вузов. На совещание приглашены Георгий Геннадиевич Малинецкий (доктор физико-математических наук, профессор Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН), Герман Александрович Четин (шеф-редактор журнала «Потенциал»), Михаил Георгиевич Иванов (директор лицея «Физико-техническая школа»), другие работники высшего и среднего образования из Москвы, Самары, Белгорода. На совещании выступят Валерий Александрович Сергачев, первый заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента кадровой политики Белгородской области, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Николаевич Глаголев, приглашенные гости, преподаватели университета.

Необходимость такого совещания продиктована тем, что у технических университетов, которые должны быть кадровой основой инновационного развития страны, в настоящее время существуют проблемы с поступающими абитуриентами, и эти проблемы накапливаются еще в школе. Главная задача встречи – понять, что надо средней школе для углубленной и усиленной подготовки своих учеников по точным наукам. Что нужно сделать, в том числе и чиновникам, и работникам вузов, чтобы выпускники школ начали отдавать  предпочтение инженерным профессиям. Практическим итогом совещания организаторы видят  резолюцию, отражающую конкретные меры, программы, направленные на поддержку и развитие технического образования в Белгородской области.