«Метаморфоза» Деда Мороза

Если вы не узнали нашего коллегу В.Б. Бабаева в образе Деда Мороза, в этом нет ничего удивительного. Виктор - молодой ученый, кандидат технических наук, главным образом, известен как организатор и руководитель Центра молодежного инновационного творче­ства «Метаморфоза», который был открыт чуть более полутора лет назад.

- Как появилась идея созда­ния такого центра прототипирования?

- Еще в студенческие годы мне приходилось бывать на различных конференциях, участвовать в кон­курсах, посвященных инновациям в технической сфере. Я увидел, что у молодых ученых очень много ин­тересных проектов. А вот хороших работающих макетов, которые смог­ли бы убедить в дееспособности за­думки, недостает, промышленные предприятия за создание штучных макетов не берутся, а значит, трудно убедить промышленников и инве­сторов. Так возникла идея создать центр, где можно было бы создавать качественные макеты - прототипы.

А когда побывал за рубежом, убедился в правильности своей идеи. Особенно впечатлил подоб­ный центр в Барселоне, в Инсти­туте прогрессивной архитектуры в Каталонии. Именно после этих по­ездок понял, какое именно нам нуж­но оборудование. И теперь у нас с Александром Клочковым самая со­временная лаборатория, в которой может работать и ребенок-школь­ник, и студент, и преподаватель, и молодой ученый, и просто житель города.

Насколько трудно «проби­валась» эта идея?

- Мы продвигали эту идею не­сколько лет на различных уровнях. Нам очень помогла Анна Бухало, президент общественной органи­зации «Молодая Инновационная Россия», член общественного со­вета при Президенте России, вы­пускница «Технолога». Идея нашла поддержку и у ректора Сергея Ни­колаевича Глаголева. И вскоре мы получили субсидию Министерства экономического развития Россий­ской Федерации и Белгородского регионального ресурсного иннова­ционного центра (БРРИЦ) и в 2013

году начали пилотную деятельность.

- Известно, что Центр уже смог себя зарекомендовать. А как он функционирует сегодня?

- В Центре побывало немало го­стей. Высокую оценку дал нашему Центру Губернатор Белгородской области ЕС. Савченко, который уви­дел большие перспективы в разви­тии деятельности «Метаморфозы». Со времени открытия ЦМИТ «Метаморфорза» посетили почти пять тысяч школьников. Здесь органи­зован кружок технического твор­чества, который на постоянной ос­нове посещают свыше полусотни ребят. Работа с одаренными детьми, развитие инженерного творчества - важнейшее для нашего вуза на­правление деятельности. Мы помо­гаем участникам конкурса «Мы -  белгородцы: думай, решай, действуй!» в реализации их проектов. Сотруд­ники центра и наши воспитанники активно участвовали в Областном фестивале науки, который прово­дился на базе БГТУ им. В.Г. Шу­хова. Вместе с ребятами приняли участие во Всероссийском форуме «Месторождение талантов». Кроме того, мы реализуем несколько про­грамм для населения. Проводим курсы по переподготовке учителей информатики и технологии для ра­боты с ЗD-принтерами. На базе нашего Центра планируется создать Центр коллективного пользования по обучению работе на высокотех­нологическом оборудовании.

- Насколько трудно овладеть навыками работы с этим обо­рудованием?

- Сегодня можем похвалиться тем, что многие функции освоили сами, открыли для себя особенности и возможности, о которых раньше не подозревали. Сейчас пытаемся своими силами собрать собствен­ный 3D-принтер. Еще пример: вме­сте с Артемом Корнеевым работаем над гоночным болидом, который, с одной стороны, будет отвечать всем, предъявляемым к подобным образцам, требованиям, а с другой, станет оригинальным объектом, так как в процессе его создания применяются самые современные технологии. А еще с успехом работа­ем над «умным дизайном»: вещами, которые изготавливаются для кон­кретного человека. Наши изделия уже можно увидеть в крупнейших шоу-румах нашей страны.

В преддверии зимних ка­никул многих волнует вопрос отдыха. А как вы проводите свободное время, чем увле­каетесь?

-  Люблю путешествовать по России: бывал и в Астрахани, и в Вологде, и на Кавказе, в Сибири. Мечтаю побывать на Камчатке. У нас в России огромное количество таких замечательных мест, которые стоит увидеть! А в этом году поеду с друзьями на Кавказ - покататься на лыжах и сноуборде.

- Как празднуете Новый Год?

- Отмечаю Новый Год, как пра­вило, в кругу семьи. Вообще для меня с детства самым светлым и волшебным праздником было и остается Рождество Христово.

- Вы уже несколько лет тес­но связаны с клубом «Белогор». Именно Вами разработа­ны правила «Русской стенки» - командного единоборства.

- Это не только моя заслуга, а  всей нашей большой команды, и, может быть, даже в большей сте­пени лидера клуба Алексея Ярмака, который смог привлечь к дея­тельности объединения множество талантливых людей и знаменитых земляков. И здесь планов и идей немало. Сегодня наблюдается за­метный разрыв в исторической па­мяти - большая часть молодежи плохо знает исконные русские цен­ности, быт, традиции. Мы должны рассказывать об этом. Поэтому в планах - проведение фестиваля, который будет связан с белгород­ской засечной чертой, создание «Русского дома», который стал бы местом притяжения для любителей и знатоков нашей истории. Мы на­деемся, что наши инициативы будут поддержаны.

- Что Дед Мороз хочет поже­лать в Новом году?

-Я желаю каждому в Новом году изжить хотя бы одну свою вредную привычку! Вы увидите, насколько лучше станет ваша жизнь! Всякое движение вперед начинается с не­большого толчка, снежного комочка, который сначала очень неохотно катится, но со временем начинает  увлекать за собой. Не случайно мы дали Центру название «Метамор­фоза» - это превращение, преоб­разование, преображение... Же­лаю всем преобразиться в лучшую сторону и преобразить свою жизнь!

Виктория Горяйнова