Полезные лекции для студентов-экономистов

15-16 апреля профессор кафедры философии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктор Дмитриевич Гавриш прочёл курс лекций «Философско-методологические основы и психологические аспекты анализа социально-экономических ситуаций» для студентов института экономики и менеджмента БГТУ им. В.Г. Шухова.

В.Д. Гавриш тесно сотрудничает с нашим вузом на протяжении 13 лет: выступает с научными сообщениями, принимает активное участие в международных конференциях, по материалам которых опубликовал 5 докладов, а в прошлом году в соавторстве с коллегой А.В. Галухиным выпустил монографию «Актуальные проблемы социальной философии».

Сегодня мы предлагаем нашим читателям интервью об особенностях курса лекций и перспективах дальнейшего сотрудничества.

– Виктор Дмитриевич, легко ли было донести до аудитории глубину философских мыслей Ваших лекций?

– На лекциях, в основном, мы остановились на проблемах исторического характера, обратились к анализу ситуативных задач и ситуативного управления. Было приятно, что у студентов за плечами уже освоенный курс философии. Благодаря этому, между нами получился непринужденный, заинтересованный разговор понимающих людей, небезразличных к проблемам гносеологии, социального познания, социального управления и субъекто-объектных отношений в современной экономической жизни страны.

Для меня этот курс представляет собой открытый лист. Я прислушиваюсь к пожеланиям студентов и в следующий свой визит скорректирую лекции, сделав упор на проблематику, которая вызвала наиболее повышенный интерес слушателей. Чтобы у нас был диалог, а не вещание в одну сторону.

– А каковы Ваши планы прочтения лекций в нашем университете на ближайшую перспективу?

–  Совместно с руководством БГТУ им. В.Г. Шухова мы согласовали перспективный план нашего сотрудничества. Я взял на себя обязательства подготовить развернутую статью по методологии экономического анализа и принятию управленческих решений в сложных нестандартных экономических ситуациях, а также два учебных пособия для студентов: «Актуальные проблемы антологии» и «Актуальные проблемы гносеологии, теории познания». В разработке – курс лекций по методологии научного исследования и специфики научного познания для аспирантов.

Мне приятно, что мои предложения находят заинтересованный отклик у руководства вуза и реально служит совершенствованию учебно-образовательного процесса в вашем университете.

– Расскажите подробнее об алгоритме Вашего сотрудничества с «Технологом».

– Экономика является фундаментом для развития общества и, конечно же, в любой цивилизованной стране современного мира занимает главенствующее место и развивается в тесной связи с политикой. Интерес к экономике понятен, здесь невозможно никакого научного заигрывания, потому что всё, что касается экономической теории рано или поздно подвергается проверке практикой. Наверное, в силу этого обстоятельства и осознания значимости роли экономики, в стране имеется достаточное количество специализированных вузов. Но, как мне кажется, абсолютно правильным является решение вашего достаточно знаменитого университета, являющегося флагманом в целом ряде отраслей и направлений образования, тоже уделять внимание экономике. Вы готовите специалистов, которые придут в ту или иную отрасль производства и, поэтому, наличие у вас экономического образования – это прикладное решение, значимое для жизни страны. И было бы правильно, если между нашими вузами будут и дальше укрепляться, развиваться, и, конечно же, наполнятся конкретным содержанием всевозможные контакты. Начиная от взаимного участия в конференциях, круглых столах, семинарах, симпозиумах, обменах лекциями, и, заканчивая взаимодействием студентов. Поскольку именно молодые специалисты, потом пойдут в реальное производство и, обогащенные взаимным сотрудничеством, принесут значительно больше пользы на своих рабочих местах. По крайней мере, мне так видится наше сотрудничество. И думаю, что у руководства с обеих сторон такой алгоритм сотрудничества и партнерства вызовет только положительную оценку и всяческую поддержку.

Оксана Тимошенко

Фото Олеси Ключевской