Пресс-конференция с участником мотопробега Е.В.Капустиным

30 июня в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась  предстартовая пресс-конференция с участником мотопробега «Открой красоту России всему миру», который совершит директор центра международного образования и сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова, член Русского географического общества и комиссии по мототуризму Мотоциклетной федерации России  Евгений Вячеславич Капустин.

Мотопробег посвящен самому значимому событию 2017 года –  XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, празднование которого состоится в октябре в Сочи. Организаторами мотопробега выступили БГТУ им. В.Г. Шухова, областное Управление молодёжной политики, Федерация мотоспорта Белгородской области и оргкомитет Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

В работе пресс-конференции приняли участие ректор университета С.Н. Глаголев, президент вуза А.М. Гридчин, президент Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области В.П.  Бредихин,  директор Центра молодежных инициатив К.С. Курганский и другие официальные лица.

В числе почетных гостей: заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода М.С. Носков, представители спонсоров мотопробега — А.Семенюк, компания  «Мото-Тайм»,  и Л.Камозин,  компания по продаже горюче-смазочных материалов «Мотюль». Приехали проводить своего товарища и друзья из белгородских байкерских клубов.

Открыл пресс-конференцию С.Н. Глаголев. Сергей Николаевич отметил, что во время своего очередного отпуска Евгений Вячеславич совершит одиночный мотопробег и впервые в истории мототуризма преодолеет расстояние в 36 000 км за 30 дней по территории всей России. Свой рекорд он посвятит Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 2017 года, участники и гости которого смогут увидеть красоту России глазами мотоциклиста.

Приветствуя собравшихся, К.С. Курганский сказал: «Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится третий раз в России, и где, как ни на этом мероприятии, еще можно заявить о широте русской души двадцати тысячам молодых людей, которые приедут из всех стран мира в город Сочи. Это уникальная возможность. Огромное спасибо университету за то, что вы популяризируете фестиваль, проводите яркие неформальные мероприятия, связанные с молодежной политикой, приятно, что эти мероприятия проходят всегда на самом высочайшем уровне».

М.С. Носков уточнил, что он часто бывает приглашенным гостем на мероприятиях по техническим видам спорта, которые проводит университет, пожелал Е.В. Капустину в процессе путешествия обойтись без нештатных ситуаций.

В.П. Бредихин подчеркнул, что инициатива мотопробега принадлежит Евгению Капустину и технологическому университету, что за прошедшие четыре года мототуризм серьезно активизировался как спорт, много появилось известных имен мототуристов, среди которых и имя Е. Капустина. Также  Евгений Вячеславич является председателем комиссии по эндуро- и кантрикроссу в Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области. Владимир Пантелеймонович пожелал путешественнику «ни гвоздя, ни жезла» и призвал не нарушать правила дорожного движения во время путешествия.

Ровных дорог, ясной погоды, достигнуть поставленной цели, выполнения задачи мирового рекорда, выносливости, чтобы не подвела техника – желали Евгению Вячеславичу друзья, спонсоры и участники пресс-конференции.

Завершил пресс-конференцию непосредственный участник мотопробега, который поблагодарил всех, кто помогал в организации предстартовых мероприятий.

По окончании официальной части свои вопросы задали журналисты областных и городских изданий, информационных агентств, телекомпаний. Спрашивали о реальности выполнения поставленных задач, маршруте, марке мотоцикла, почему в этот раз мотопробег осуществляется в одиночку и многом другом.

Евгений Капустин был краток в ответах, ключевые фразы «дороги у нас в России хорошие, маршрут создавался специально для установления мирового рекорда», «мотоцикл «Хонда Кросстурер» четырехцилиндровый, 1300 лошадиных сил, «в одиночку — это экономия времени».

Всех присутствующих на пресс-конференции пригласили на неофициальный отъезд к 7 часам утра, который состоится 1 июля от белгородской  Ротонды у северного выезда из города.

Просим всех, кто размещает информацию о Евгении Капустине в социальных сетях, использовать официальные хештеги мероприятия.
#мотопробег #36000км30дней #Белгород #БГТУимШухова#мототуризм #откройкрасотуРоссии #ВФМС2017#навстречуФестивалю.

Елена Ховхун, фото автора, М. Алдушиной, А. Шакаловой