Участие в заседании правления АСВ

8-июня 2017 года в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова состоялось заседание Ассоциации строительных вузов, в котором рассматривались важнейшие вопросы эффективной организации научно-образовательной деятельности профильных вузов. В мероприятии принял участие ректор БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н. Глаголев.

В первый день международного форума, участниками которого стали ректоры ведущих ВУЗов стран СНГ, члены правления АСВ, депутаты Правительства Республики Кыргызстан, руководители министерств и ведомств, агентств, вузов, академики и профессора НАН КР, ВАК КР, почетные гости и известные выпускники, прозвучали выступления ректора Московского государственного строительного университета, доктора технических наук, профессора Андрея Анатольевича Волкова, вице-президента АСВ, ректора КГУСТА, доктора технических наук, профессора Акымбека Абдыкалыковича Абдыкалыкова.

В своей вступительной речи А.А. Волков горячо приветствовал и поблагодарил принимающую сторону - коллектив КГУСТА, а также поздравил ректора с 25-летием университета. Представителям ведущих научных направлений были вручены сертификаты «Почетный профессор КГУСТА им. Н. Исанова». По традиции, прозвучали поздравления от имени Правительства КР, министерств и ведомств, а также от членов Правления АСВ и приглашенных гостей.

В ходе заседания с докладами выступили:

– Волков А.А., президент АСВ, ректор МГСУ, д.т.н.,профессор на тему: «О составе и качестве современной модели высшего образования в строительстве.

– Королев Е.В., первый вице-президент АСВ, первый проректор МГСУ; и Саинов М.П., ответственный секретарь АСВ на тему: «Актуализация Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС 3++) и разработка примерных основных образовательных программ.

В ходе форума участники обсудили современные и перспективные формы интеграции отраслевых образовательных организаций высшего образования, говорили о разработке новых ФГОС 3++, основных образовательных программах и подготовке к проведению конкурсов выпускных квалификационных работ. Вторая полвина дня была посвящена тожественному заседанию Ученого Совета, посвященное 25-летию образования КГУСТА.

СПРАВОЧНО

КГУСТА является членом Российско-Кыргызского консорциума технических университетов, в рамках которого за счет федерального бюджета России ежегодно продолжают учебу 15-20 студентов и магистрантов, проходят стажировку преподаватели в ряде известных университетов РФ с исследовательским статусом, включая Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет и др. В рамках этого сотрудничества в университете разработаны взаимно-признаваемые учебные программы, позволяющие выдать выпускникам дипломы Кыргызской Республики и Российской Федерации. За последние годы объем привлеченных образовательных инвестиций составил более 12 млн. еuro.

В течение всего 2017 года ведущий строительный вуз в Кыргызстане КГУСТА им.Н.Исанова проводит юбилейные мероприятия - 25-летие со дня основания Кыргызского архитектурно-строительного института (КАСИ, 1992 г.), как флагман по подготовке инженеров, менеджеров и архитекторов для многих отраслей экономики страны.

 Многотысячный коллектив университета гордо носит знамя славной истории профессионального образования: с 1954 г. в составе знаменитого политехнического института, с 1992 г. как КАСИ, а с 1998 г. как КГУСТА. Университету в 2008 г. присвоено имя первого премьер-министра суверенного Кыргызстана Насирдина Исанова.

Свое 25-летие университет встретил разноплановыми мероприятиями и достижениями, имеющие национальное и международное признание. В 2011 году ректор КГУСТА подписал Европейскую Хартию университетов. Университет является членом ряда международных ассоциаций и альянсов университетов Европы и Азии, а также является исполнителем ряда международных проектов, таких как TEMPUS, ERASMUS+, Erasmus Mundus, TACIS Европейской Комиссии; программы DAAD, проекта фонда Volkswagen и.т.д.

За последние годы в КГУСТА достигнуты стремительный рост и яркие успехи, завоевано высокое национальное и международное признание; в 2015 г. КГУСТА удостоен премии по качеству «САПАТ» Правительства Кыргызской Республики как «Лучшее учреждение».

В 2007 г. КГУСТА предоставлен Индийский образовательный грант на 1 млн. долларов США, а в 2017 г. – на 250 тыс. долларов США для создания и поддержки Центра информационных технологий.

Университет в мае 2015 г. в Китае вошел в новый мировой альянс университетов «Один пояс – один путь». В рамках альянса в КГУСТА открыт Кыргызско-Китайской международный институт «Новый Шелковый Путь» – Центр инновационной экономики и науки менеджмента. Совместно с Сианским университетом транспорта разработаны программы «Менеджмент» и «Экономика» для бакалавриата и магистратуры (по схеме 2+2, 3+1 и 1+1), а в 2016 г. осуществлен первый набор 10 магистрантов при оплате всех расходов обучения партнером из КНР. Мы гордимся и тем, что наш ректор торжественно принят в состав из 17 членов Исполнительного Комитета этого Альянса, представляющих 150 университетов мирового класса, среди которых университеты Кембриджа и Оксфорда.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки