Конкурс «Белгородцы – музею-диораме»

Администрация музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» приглашает студентов нашего университета принять участие в конкурсе «Белгородцы – музею-диораме», посвященному 25-летию со дня открытия музея, который будет проходить с 1 марта по 1 апреля 2012 года.

ПОЛОЖЕНИЕ

областного конкурса «Белгородцы – музею-диораме», посвящённого 25-летию со дня открытия музея

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Конкурс проводится в целях:

- воспитания гражданственности и патриотизма, интереса к истории малой Родины;

- сохранения исторической памяти подрастающего поколения;

- выявления талантливых и способных учеников;

- формирования высокой духовности по отношению к учреждениям культуры (музею-диораме «Курская битва. Белгородское направление»).

Конкурс ставит своими задачами:

- выявление лучших авторских работ;

- пополнение фондов музея-диорамы;

- бережное отношение к культурным ценностям.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 25-летия со дня открытия музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Место проведения – 308600, г. Белгород, ул. Попова, д. 2, музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Приём материалов проходит в период с 1 марта по 1 апреля 2012 г.

Финал конкурса пройдёт в апреле 2012 г. в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление».

3. РУКОВОДСТВО И УЧАСТНИКИ

Конкурс «Белгородцы – музею-диораме», проводимый в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 25-летия со дня открытия музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», инициирован и разработан Белгородским государственным историко-художественным музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление» совместно с управлением общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодёжной политики  Белгородской области, при поддержке управления культуры Белгородской области.

Непосредственная организация, проведение и осуществление конкурса реализуется историко-художественным музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление».

4. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

«Диорама – память сердца моего» - сочинения , стихи.

«В объективе – диорама» - видеорепортаж, фотография.

«Диорама – мой любимый музей» - рисунок, плакат, гимн музею, творческие поделки, художественная обработка дерева, скульптура малых форм, художественная обработка кожи, бисероплетение.

5. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений области (школ, гимназий, лицеев) (от каждого района по три работы в каждой номинации, от г.г. Старый Оскол, Губкин по шесть работ в каждой номинации; город Белгород по своему положению), колледжей, ПУ и  студенты ссузов и вузов Белгородской области.

Отбор и представление материалов к конкурсу проводится жюри, в которое войдут представители творческой интеллигенции и сотрудники музея-диорамы. Лучшие материалы будут представлены в музее-диораме на вечере «Диорама собирает друзей», посвящённом 25-летию музея, и на официальном сайте музея.

Победители будут награждены благодарственным письмом, сувенирами, книгой о музее-диораме и годовым абонементом на семейное посещение музея-диорамы.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ МАТЕРИАЛАМ

К материалам должна прилагаться заявка на участие в конкурсе:

Отчество

Год рождения

Почтовый адрес, мобильный телефон

Название представляемого материала (сочинение-тема,  и т.д.)

Сочинение: печатный текст, формат А-4, отступ слева – 2 см., шрифт Times New Roman № 14, междустрочный интервал – 1,5 (количество страниц — 5; титульный лист с указанием названия конкурса, названия работы, фамилии и имени учащегося, класса, год);

стих: печатный текст, формат А-4, отступ слева – 2 см., шрифт Times New Roman № 14, междустрочный интервал – 1,5 (количество страниц — 1; титульный лист с указанием названия конкурса, названия работы, фамилии и имени учащегося, класса, год);

видеоролик: (видеорепортаж, слайд фильм) на DVD, техническое состояние видеоролика должно позволять просмотр на РС и с помощью видеопроектора. Продолжительность от 5 до 10 минут. При представлении фильма указывается тематика фильма;

фотография: цветная или чёрно-белая, размер 15 х 21 см или 20 х 30 см в рамке;

рисунок: техника исполнения работы – акварель, гуашь, карандаш и пр., формат рисунка – А-4, А-3;

плакат: техника исполнения работы – акварель, гуашь, карандаш и пр., формат рисунка – А-1, А-3;

гимн музею: печатный текст, формат А-4, отступ слева – 2 см., шрифт Times New Roman № 14, междустрочный интервал – 1,5 (количество страниц — 1; титульный лист с указанием названия конкурса, названия работы, фамилии и имени учащегося, класса, год);

творческие поделки: допускается использование различных материалов и техник (художественная вышивка, ручное ткачество, гобелен, лоскутное шитьё, вязание, роспись по ткани, роспись по дереву);

художественная обработка дерева: резьба по дереву, инкрустация;

художественная обработка кожи;

бисероплетение;

скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута текстиля.

7. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК И МАТЕРИАЛОВ

Поступившие материалы не рецензируются и не возвращаются.

Участник заполняет заявку на участие в конкурсе.

Срок подачи заявок и материалов до 1 апреля 2012 года в музей-диораму по адресу: г. Белгород, ул. Попова, д.2.

Контактные телефоны и дополнительная информация: 32-16-75,  32-96-89.