Вместе мы преодолеем всё: любовь заботой да подмогой крепка

15-16 мая БГТУ им. В.Г. Шухова стал базовой площадкой для проведения семинара-совещания «Взаимодействие Белгородской и Старооскольской епархии с правоохранительными органами и органами местного самоуправления по вопросам профилактики и реабилитации наркозависимых лиц», целью которого стало обсуждение путей эффективного сотрудничества духовенства и заинтересованных организаций и ведомств в деле сохранения здоровья нации, как в медицинском, так и в правовом и духовном смысле этого понятия. Настрой мероприятию задала общая молитва, прозвучавшая перед его началом.

Семинар открыл полковник милиции в отставке, начальник управления безопасности БГТУ им. В.Г. Шухова С.М. Хлыпалов, тепло поприветствовав гостей вуза. Начальник Управления ФСКН России по Белгородской области, генерал-майор, к.юр.н. В.И. Борисовский в своем выступлении рассказал о сложившейся наркоситуации на территории нашей области и системе мер, предпринимаемых правоохранительными органами по сокращению предложения наркотических средств и психотропных веществ, а также описал спектр проблем и задач, стоящих на современном этапе. Владимир Иванович озвучил для присутствующих тревожные данные статистики. В мирное время мы несем огромные потери: страна теряет до 3% ВВП, ежедневно умирает около 80 человек из-за пристрастия к наркотикам, перманентно продолжается «наркоагорессия» на наше подрастающее поколение. Наркотизация населения на сегодняшний день, по самым несовершенным подсчетам, составляет 2-2,5% от всего населения, и, хотя показатели в Белгородской области вдвое меньше, чем в целом по стране, но нет поводов для успокоения. В.И. Борисовский высказал уверенность в том, что для достижения значимых результатов необходимо тесное взаимодействие всех заинтересованных структур, и предложил ряд практических шагов по реализации совместных действий.

Председатель епархиального отдела по противодействию алкогольной и наркотической угрозам иерей Иоанн Суворов считает, что противодействие наркомании, табакокурению и алкоголизму – основная задача современного общества, он горячо призвал всех небезразличных людей встать на защиту детей и молодежи. Болезнь необходимо лечить не только медицинскими методами, но, в первую очередь, духовными средствами, использовав огромный опыт, накопленный в этом направлении деятельности духовенством, а также задействовать все необходимые административные ресурсы. Отец Иоанн поделился планами организации согласий «Трезвения» - волонтерских центров помощи людям, попавшим в пагубную зависимость, так, в селе Малые Маячки Прохоровского района в скором времени будет претворяться в жизнь проект создания первого в нашей области православного центра реабилитации.

Диакон Григорий Григорьев, сопредседатель Александро-Невского общества трезвости, заслуженный врач РФ, профессор, описал методы духовно-ориентированной психотерапии патологических зависимостей. Лечить зависимых людей трудно, но возможно. Необходимо, чтобы сам человек захотел измениться, открыл для себя новый формат взаимоотношения с окружающим миром, а для этого требуется комплексное воздействие представителей духовенства, образования, соответствующих государственных органов и служб.

Высказать свое мнение, поделиться проблемами и опытом, найти заинтересованных слушателей и мудрых советчиков смогли все участники семинара-совещания.

Проведение подобных мероприятий необходимо для систематизации и анализа, накопленного в разных регионах нашей страны уникального опыта, корректировки социально-реабилитационной политики, выработки новых подходов и инструментария в борьбе с одной из самых губительных проблем современного общества. Символично, что мероприятие прошло в День семьи, отмечаемый в России, ведь только всем вместе, любя и заботясь о ближних,  можно преодолеть общую беду.

 Ольга Ковика

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки