Мини-футбольная команда Технолога – в четверке лучших в России

 

Сборная БГТУ им. В.Г. Шухова по мини-футболу заняла четвертое место в рамках Всероссийского финала общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы». В соревнованиях приняли участие 12 мужских команд высших учебных заведений страны.

 По регламенту соревнований команды разбивались на четыре подгруппы – по три в каждой. Занявшие первую и вторую строчки в турнирной таблице выходили в четвертьфинал и играли на вылет. Белгородцев жребий свел с очень сильными соперниками – призером Всероссийских соревнований 2011 года Башкирским институтом физической культуры (БИФК) и победителем Приволжского Федерального округа Нижегородским государственным университетом (ННГУ).

 Первая игра с БИФК получилась напряженной и завершилась со счетом 4:4. В заключительном матче группового этапа Технолог переиграл представителей Нижнего Новгорода – 5:2. Набрав одинаковое количество очков с БИФК, наша команда за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей заняла первое место в подгруппе.

 В четвертьфинале белгородская дружина встретилась с крепкой сборной Московского авиационного института. Основное время не выявило победителя, завершившись со счетом 3:3. В серии послематчевых пенальти наши спортсмены оказались удачливее и победили 5:3.

 В полуфинальном матче, в котором Технологу снова противостоял БИФК, белгородская команда уступила (0:6), но получила право побороться за третье место. Здесь в соперники БГТУ им. В.Г. Шухова досталась сборная Ставропольского государственного аграрного университета. Пропустив в конце первого и начале второго таймов по мячу, белгородцы пошли, что называется, ва-банк, выпустив пятого полевого игрока вместо вратаря. В итоге поражение – 1:6 и четвертое место на турнире.

 – Наша команда представляла не только БГТУ им. В.Г. Шухова, но и всю Белгородскую область. Само участие во Всероссийском финале – это для нас уже высокий результат. Мы пробились в число 12 лучших команд и выступили достойно, заняв четвертое место. Опыт участия в таких турнирах бесценен. В следующем году постараемся повторить этот результат, – подчеркнул тренер «Технолога» В.Г. Дмитриенко.

 Команды-соперницы высоко оценили игру нашей команды. В частности, главный тренер сборной Владимирского государственного университета Алексей Трофимов, занявшей шестое место во Всероссийском финале, наряду с победителями отметил и грамотную игру Технолога.

 Напомним, что в этом году шуховцы победили в турнире Центрального Федерального округа, и это позволило им войти в число лучших студенческих команд России.

 Общероссийский проект «Мини-футбол – в вузы» успешно реализуется уже четыре года. В 2008 году он собрал под свои знамена 436 вузов из 72 субъектов Российской Федерации. А в 2011 году в проекте было задействовано уже 504 вуза из 78 субъектов РФ.

 Основными целями Всероссийских соревнований по мини-футболу являются: укрепление спортивных традиций образовательных учреждений высшего профессионального образования, привлечение студентов вузов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов и т.д.

 Следует отметить, что организаторами соревнований являются  Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский футбольный союз и Ассоциация мини-футбола России.

Сергей Белых

 

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки