Белгородские студенты отметили День Африки

В 1963 году Организация Африканского Единства объявила 25 мая Днем Освобождения АфрикиВ связи с этим событием в БГТУ им. В.Г. Шухова собрались представители этого континента, обучающиеся в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, Белгородском госуниверситете, Белгородской сельскохозяйственной академии им. Горина, Белгородском государственном институте культуры и искусств.

Сегодня в вузах города Белгорода обучаются студенты из 20 стран Африки: Анголы, Бенина, Бурунди, Ганы, Гвинеи, Замбии, Египта, Кении, Конго, Камеруна, Мали, Марокко, Нигерии, Свазиленда, Сенегала, Сомали, Судана, Сьерра-Леоне, Чада, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии.

День Африки очень важный праздник для всех жителей этого континента. Желая видеть Африку мирным, процветающим и демократическим континентом, девушки и юноши приехали учиться в Россию – эта мысль лейтмотивом звучала во всех выступлениях. Молодёжь Свободного Африканского континента всё громче заявляет о себе во всём мире, восхищая своими необыкновенными талантами, активной гражданской позицией, вкладом в дело мира на земле! И молодые люди, получившие образование на Белгородчине, несомненно, достигнут больших высот в своей профессиональной деятельности.

25 мая юное поколение Африки смогло блеснуть талантами – в этот день в БГТУ им. В.Г. Шухова проводился уже ставший традиционным праздник культур народов африканских стран. Организаторы этого замечательного праздника, а ими стали сотрудники центра международного образования и сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова ставили перед собой цель воспитание толерантности по отношению к представителям других народов, знакомство с культурой, традициями и обычаями разных стран.

Программа праздничного дня открылась небольшой выставкой, организованной в фоей главного корпуса. Эта акция стала своеобразной рекламой праздника, приглашением к общению. Жозена Мухонго из Анголы увлеченно рассказывала всем, заинтересовавшимся экспозицией, о представленных предметах и традициях празднования Дня Африке на ее родине: «Вот книга, рассказывающая об Агустиньо Нетто – первом президенте свободной Анголы, он также учился в России. А здесь – фигурка думающего человека, это символ нашей страны. Поскольку в ней многие задумываются о своем будущем. День освобождения Африки – это государственный праздник, который в большинстве африканских стран он объявляется нерабочим. В этот день проводятся праздничные гуляния, жители страны надевают свои национальные костюмы. Танцуют, веселятся… »

Мамбо Пири, Пири Клайв, Фатоумата Муклабай - студенты из Замбии - будущие экономисты, и надеются, что знания, полученные в нашем университете, позволят им модернизировать экономику своей страны. На их стенде – флаг страны, красочная книга, украшения и деньги государства - все, что ребята бережно хранят, и что напоминает им о родном доме.

Затем выставка переместилась в дискозал Студенческого дворца культуры, где состоялся красочный концерт, в открытии которого принял участие заместитель проректора по культурно-воспитательной работе И.В. Пучка.

Все кто побывал на концерте, превратившийся в музыкальный и танцевальный рассказ о том, насколько прекрасна Африка, смогли оценить талант и творческие способности, пластику и артистизм представителей солнечного континента.

Чеге Кевин спел песню об этом удивительном континенте – «Мама Африка»! Африку невозможно представить без танцев. Студенты  из Анголы подтвердили эту мысль исполнив зажигательные танцы «Традиционал», Капуэро, «Сэмбо». Бурными овациями, непрекращающимися аплодисменты встретили зрители зажигательные танцы эмоциональных студентов из Конго, Замбия, Анголы, Экваториальной Гвинеи. Музыка и танцы Африки способны заставить танцевать весь мир. А национальная одежда Африки завоёвывает мировые подиумы! Под звуки песни «You are my African queen” студенты из Нигерии провели дефиле!  Ангольское боевое искусство «капуэро» навсегда прижилось в Бразилии. От него по-настоящему захватывает дух!

Недавно вокальная группа «Альянс» под руководством Урузмага Танделова стала победителем областного конкурса «Студенческая весна», призером фестиваля авторской песни «Афганский ветер». Студенты, исполнившие песни «Вечер на рейде» и «Соловьи», приехали в Россию совсем недавно, одни заканчивают подготовительный факультет для иностранных граждан и учатся на младших курсах БГТУ им. В.Г. Шухова. Но их можно уже назвать известными и титулованными!

Один из участников Майна Эммануэль (АСИ, 31), будущий архитектор, приехавший из Нигерии, поделился своими впечатлениями: «Мне очень нравится праздник. Это возможность пообщаться со своими земляками, окунутся в атмосферу родного дома. Я с удовольствием принимаю участие в этом мероприятии. Весело, интересно… Большое спасибо организаторам за то внимание, которое они проявляют к нам!»

А завершился день 25 мая праздничной дискотекой.

Виктория Горяйнова