Рассмотрели важные стороны университетской жизни

 

31 мая состоялось очередное заседание Ученого Совета БГТУ им. В.Г. Шухова, под председательством ректора, д.э.н., проф. С.Н. Глаголева.

По традиции мероприятие началось с вручения наград руководству, сотрудникам,  преподавателя и студентам вуза. На этот раз награжденных было особенно много. Медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» были удостоены 15 человек. Их вручила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области О.С. Таранова, которая отметила важность этой работы и тот вклад, который внесли шуховцы в формирование достоверной социальной картины.

Председатель избирательной комиссии Белгородской области Н.Т. Плетнев вручил благодарственные письма ректору университета, д.э.н., проф. С.Н. Глаголеву и Президенту университета д.т.н., проф. А.М. Гридчину за участие в избирательной кампании президента России.  

Почетная грамота Министерству образования и науки РФ за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов была вручена ст. преподавателю кафедры прикладной химии Т.Н. Щеголевой. Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетней добросовестный труд в системе высшего профессионального образования - заместителю начальника отдела Э.А. Лысиковой.

Ректор поприветствовал команду БГТУ им. В.Г. Шухова, занявшаую 1 место в ЦФО во втором туре Всероссийской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов и строительной механики (рук. проф. А.А. Толбатов, в составе команды – студенты АСИ: С. Кайдалов (1 место), Срон Дина (3 место), Пхаи Пхеарак (5 место).

Также были вручены грамоты и кубки победителям, призерам и организаторам 38 Спартакиады БГТУ им. В.Г. Шухова сборным командам институтов. Первое место занял АСИ, второе – ИТОМ, третье – ТТИ.

Были вручены другие награды и отмечены достижения, которыми по праву гордится весь коллектив университета.

В ходе заседания с докладом на тему «О результатах распределения выпускников в 2012 году и задачах взаимодействия университета с работодателями и государственной службой занятости» выступил проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, д.т.н., проф. В.С. Севостьянов.

Содокладчиком по этому вопросу выступил начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области И.Н. Полевой. Анализируя ситуацию в целом по Белгородской области и, особенно, среди молодежи, Игорь Николаевич отметил, что выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова находятся в наиболее выигрышной ситуации. Улучшить ситуацию с трудоустройством могли бы такие меры как получение дополнительной рабочей профессии, изучение иностранного языка. В обсуждении этой злободневной проблемы самое активное участие приняли видные ученые университета: д.э.н., проф. А.А. Рудычев; д.т.н., проф. В.К. Классен, д.т.н., проф. В.А. Минко. 

Об итогах и перспективах развития международной деятельности доложил проректор по международной деятельности д.т.н., проф. Р.В. Лесовик. Руслан Валерьевич, отмечая важность этого направления деятельности, подчеркнул роль подготовительного факультета в привлечении к обучению в вузе иностранных студентов. Проректор перечислил важные факторы, влияющие на результативность этой деятельности: это и активизация рекламной кампании, и улучшение бытовых условий, преподавание на английском языке и многое другое. 

Существенным дополнением по данному вопросу стало выступление Председателя ассоциации иностранных студентов, обучающихся в российских вузах Габриэля Кочофы, который высоко оценил работу, проводимую в вузе с иностранными студентами. Кроме того, гость выступил с предложением возобновить выпуск газеты «Один мир» и проведение Международных фестивалей на базе нашего вуза.

В ходе заседания были также рассмотрены другие важные вопросы университетской жизни. Таких, как утверждение контрольных цифр приема на будущий учебный год, вопросы премирования аспирантов и студентов – успешно участвующих в различных научных конкурсах. А также выдвижение аспирантов и студентов на получение стипендий Президента и Правительства Российской Федерации.

И, конечно, были рассмотрены конкурсные дела и представление к ученому званию.

Виктория Горяйнова

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки