Получили гранты на проведение научных исследований

Ежегодно ученые БГТУ им. В.Г. Шухова выполняют научно-исследовательские работы в рамках федеральных и ведомственных целевых программ, по грантам Российского фонда фундаментальных исследований, а также научно-исследовательские работы по зарубежным контрактам и хозяйственным договорам.

2012 год не стал исключением, на сегодняшний день на конкурс по выполнению НИР по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» подано 34 заявки. Четыре из них уже стали победителями. Коллектив под руководством д.т.н., профессора, академика РАЕ, Заслуженного изобретателя РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, заведующего кафедрой неорганической химии, директора Института строительного материаловедения и техносферной безопасности В.И. Павленко стал победителем сразу по двум направлениям: «Энергетика, энергосбережения, ядерная энергетика» и «Новые материалы атомной техники, в том числе радиоцинно-стойкие и сверхпроводящие материалы». По первому направлению коллектив будет работать над темой «Исследования по разработке новых радиоционно-защитных методов и технологий переработки жидких радиоактивных отходов атомных электростанций и транспортных ядерных энергетических установок». По второму: «Разработка научно-технических основ создания нанонаполненных облегченных композиционных материалов для радиоционной защиты межпланетных космических летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками». Таким образом, коллектив решает не только вопросы актуальные для современности, но работает на отдаленное будущее, когда перед аэрокосмическим комплексом будет стоять задача освоения далекого космоса…

 

В области гуманитарных науки обладателем гранта стал коллектив, возглавляемый доцентом кафедры менеджмента и внешнеэкономической деятельности, к.э.н. А.С. Трошиным «Инвестирование инновационной деятельности экономических систем различного уровня». Тема также весьма актуальная в нынешней экономической обстановке.

Получил гранд и коллектив под руководством профессора кафедры технологии машиностроения, д.т.н. Л.А. Рыбак, работающий над темой «Разработка технологического модуля станка-гексапода со встроенной системой активной виброзащиты».

 Как прокомментировал проректор по научной работе, д.т.н., проф. Е.И. Евтушенко: «В этом году активность ученых в плане участия в конкурсах на получение грантов значительно возросла». Это связано, по мнению проректора, с тем, что вуз в это году стал победителем конкурса Стратегического развития, что подтверждается эффективной научной и образовательной деятельностью. Важным фактором является активное финансирование НИР, закупка современного лабораторного и инженерно-технологического оборудования. К примеру, недавно приобретено уникальное  лабораторное оборудование, позволяющие имитировать  условия околоземного космического пространства до высот 700 км, температуры от -150 до +180 градусов, жесткое излучение и т.д. А также лаборатории радиационного контроля и радиационной защиты материалов, которые позволяют решать сложнейшие научные задачи.

Евгений Иванович от имени ректората и профессорско-преподавательского состава  поздравил ученых получивших гранты.

Виктория Горяйнова

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки