Торжественное заседание, посвященное дню строителя

Профессиональному празднику – Дню строителя уже более полувека. Каждое второе воскресенье августа страна чествует тех, кто созидает, строит, преображает и благоустраивает наши города и поселки, производит строительные материалы и создает новые технологии.

В этом году торжественное заседание, посвященное Дню строителя, прошло в Студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г. Шухова. И это глубоко символично, более полувека вуз обучает будущих строителей, технологов, механиков, архитекторов и проектировщиков – тех, без кого невозможно представить строительную отрасль. Тысячи специалистов ежегодно пополняют ряды представителей этой славной профессии.

К празднику в фойе СДК была оформлена выставка, в которой достойное место заняли макеты домов и проекты студентов-шуховцев.

Показанный в начале мероприятия фильм рассказал о достижениях белгородских строителей, реализации многочисленных социально значимых проектов. Строятся дома для детей-сирот, реконструирована библиотека, построена школа искусств в Пятницком, проложены 800 км дорог. Важным объектом на сегодня является строительство комплекса международного аэропорта. Здание аэровокзала будет представлено в форме крыла самолета. Это уникальное сооружение, созданное из материалов нового поколения, призвано стать визитной карточкой города.

Выступая перед строителями области, первый заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента кадровой политики В.А. Сергачев отметил, что строительная отрасль  является локомотивом экономики Белгородской области.

Со сцены СДК В.А. Сергачев, а также первый заместитель председателя Белгородской областной Думы А.И. Скляров, начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ – заместитель председателя правительства области Н.В. Калашников не только обратились с приветственным словом к присутствующим в зале, но и вручили почетные награды представителям отрасли. Среди награжденных трудовые коллективы, добившиеся наиболее весомых результатов, руководители и ведущие специалисты предприятий строительной индустрии, лучшие представители рабочих профессий.

Приятно отметить, что среди тех, кто получил почетные грамоты и ценные подарки немало выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова. Многие из них возглавляют предприятия строительной отрасли, успешно реализуют полученные знания и навыки в строительном бизнесе. Профессорско-преподавательский коллектив гордится своими выпускниками, искренне радуясь их успехам и карьерному росту.

Хорошим подарком к празднику стал концерт, подготовленный творческими коллективами Белгородского государственного института культуры и искусств.

Виктория Горяйнова

.