БГТУ им. В.Г. Шухова - «Лучшие образовательные программы инновационной России»

Как утверждают эксперты, большинство абитуриентов понятия не имеет о функциональном содержимом выбираемой ими специальности. Поступающие не знают, что ждёт их после получения диплома, каковы перспективы трудоустройства. Выбор престижного учебного заведения не всегда означает выбор перспективной специальности, где гарантировано качественное, соответствующее современным требованиям образование.

Сегодня в высших учебных заведениях Российской Федерации реализуется более 30 000 образовательных программ. Абитуриентам необходим некий ориентир в выборе единственно актуальной для них специальности (направления). При многообразии российских вузов и предлагаемых ими образовательных программ, лучшим способом выбора будущей специальности являются рекомендации специальных исследований, оценка экспертов.

Справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России» – результат одноименного проекта, организаторами которого выступили журнал «Аккредитация в образовании», Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации и Гильдия экспертов профессионального образования. Экспертами стали ректоры ведущих российских вузов, сертифицированные и несертифицированные эксперты, привлекаемые к оценке деятельности вуза в процессе государственной и общественно-профессиональной аккредитации, руководители учебно-методических объединений (УМО) вузов России по областям, руководители крупнейших предприятий и организаций регионов, кадровые агентства и центры занятости.

В результате из  более, чем тридцати тысяч образовательных программ, реализуемых высшими учебными заведениями,  лучшими признаны 2330. Эти программы отличают высокий уровень подготовки специалистов, профессионализм профессорско-преподавательского состава, материально-техническое обеспечение учебного процесса программы, высокий уровень и объемы выполнения финансируемых научно-исследовательских работ, подготовка специалистов высшей квалификации на основе этих научных исследований, востребованность выпускников на производстве.

По результатам экспертной оценки, в число лучших вошли 6,25 % программ от общего количества. К ним относятся и 16 программ высших учебных заведений Белгородской области. Больше всего выбрано программ, реализуемых в нашем вузе, - 6, Белгородского государственного национального исследовательского университета - 5, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии - 2, Белгородского университета кооперации, экономики и права - 1, Белгородского государственного института культуры и искусств - 1 и Старооскольского технологического института имени А. А. Угарова (филиал) Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» - 1.

Инициаторы проекта, по их словам, смогли выделить в системе всеобщего высшего образования и общей массы аккредитованных вузов и программ те маяки, на которые стоит равняться. Как отмечают эксперты проекта, эти программы по праву являются гордостью и золотым фондом российского образования, так как сочетают в себе лучшие традиции фундаментального образования и инновационные технологии в подготовке будущих специалистов.

На Интернет-портале www.moeobrazovanie.ru открыт общий доступ к полной электронной версии справочника.

Ольга Ковика

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки