Положение о конкурсе художественного чтения «Мир наших мыслей

о конкурсе художественного чтения

«Мир наших мыслей»,

посвященного 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова

и 700-летию преподобного Сергия Радонежского

1.Цель конкурса.

• патриотическое воспитание студенческой молодежи в лучших традициях российского красноречия и сохранение литературного богатства русского языка.

2. Задачи:

• выявление талантливых авторов и  исполнителей среди студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников  БГТУ им. В.Г.Шухова;
  • воспитание свободной творческой личности средствами искусства художественного слова;
  • привитие глубокого понимания природы родного языка, его поэтического богатства;
  • содействие в раскрытии творческих способностей участников конкурса;
  • формирование устойчивого интереса к литературе, поэзии и искусству звучащего слова.

3.     Условие проведения конкурса.

Для проведения конкурса создается организационный комитет, в который входят представители ректората, управления материально-технического обеспечения, представители  институтов, работники СДК и кураторы.

Оргкомитет определяет состав жюри.

Члены жюри избирают председателя из своего состава. При возникших в ходе обсуждения  разногласиях, либо в случае равенства суммы баллов двух участников председатель жюри имеет право дополнительного голоса.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Авторское чтение» (проза или стихотворение) и «Художественное чтение» (проза или стихотворение).

В каждой номинации определяются победитель, призёры вторых и третьих мест.

Жюри учреждает специальные призы: «Золотое перо», «За талант и вдохновение», «За яркость и оригинальность исполнения», «Православная Россия» (стихотворение или проза, посвященные преподобному Сергию Радонежскому), «Лучшее авторское стихотворение о студенчестве», «Лучшее авторское стихотворение о 60-нем юбилее БГТУ им. В.Г. Шухова», «Лучшее стихотворение о В.Г. Шухове», «Лучшее авторское стихотворение  о преподобном Сергии Радонежском».

Жюри оценивает, закрытым голосованием, выступления конкурсантов по 10-ти балльной системе, в соответствии со следующими критериями.

Критерии оценок:

1. нравственная основа и содержательность произведения (для авторского чтения – форма стиха) (0-3 б.);
  2. культура речи и выбор произведения в соответствии с темой конкурса  (0-3 б.);
  3. исполнительское мастерство и сценическая культура (0-3 б.);
  4. соблюдение лимита времени (0-1 б.).

4.  Время и место проведения.

Конкурс  проводится 31  марта 2014 года в диско зале Студенческого дворца культуры БГТУ им. В. Г. Шухова. Начало в 17.00 часов.

5.   Участие в конкурсе.

В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты институтов университета. Заявки на участие принимаются в СДК (ком. №209) до 22 марта 2014 года. Форма заявки прилагается. Каждому участнику для выступления отводится до 7 минут. Предварительное прослушивание состоится 27 марта 2014 года по дополнительному графику. Каждому участнику конкурса предоставляется сцена, звукоусилительная  и видеопроекционная аппаратура.

6.  Награждение.

По итогам конкурса победители в каждой из номинаций  награждаются дипломами и призами. Также призами награждаются победители в номинациях, учрежденных жюри и оргкомитетом. Участники конкурса поощряются грамотами за участие.

7. Состав оргкомитета:

• Селивёрстов Ю.И. – проректор по культурно-воспитательной работе БГТУ им. В.Г. Шухова,
  • Лютенко А.О. – начальник управления материально-технического обеспечения университета,
  • Морозова Т.И. – директор СДК университета,
  • Гаина Н.А.  – специалист по работе с молодежью университета,
  • Боцман  Л.Н. – зам директора по культурно-воспитательной работе АСИ,
  • Брежнев А.Н.  – зам. директора по культурно-воспитательной работе ИЭМ,
  • Маслова И.В. – зам директора по культурно-воспитательной работе ИТОМ,
  • Власова Е.А. – зам директора по культурно-воспитательной работе ТТИ,
  • Полуэктова В.А. – зам директора по культурно-воспитательной работе ИСМ и ТБ,
  • Колмыкова Е.В.– зам директора по культурно-воспитательной работе ИИТУС,
  • Прасол Д. А. – зам директора по культурно-воспитательной работе ЭИ,
  • Симонова С.Н. – зав. отделом СДК, куратор АСИ, ИСМ и ТБ по художественной самодеятельности.
  • Раутберг Н.А. – зав сектором, куратор ИИТУС  и ПФИГ по художественной самодеятельности.
  • Лукошюс Т.Е. – зам. директора СДК, куратор ИТОМ, ИЭМ по художественной самодеятельности.
  • Кравченко Н.И. – худ. руководитель СДК, куратор ЭИ, ТТИ по художественной самодеятельности.

Положение: скачать

Заявка для участия в конкурсе