Торжественное чествование юбиляра

ПРЕСС-РЕЛИЗ

21 июня 2010 года (понедельник) в 11-00 в зале ученого совета (214 ГК) БГТУ им. В.Г. Шухова состоится торжественное чествование Президента БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессора А.М. Гридчина в связи с его 70-летним юбилеем.

Для участия в торжестве планируется прибытие представителей администрации Белгородской области, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители ведущих вузов России, руководителей крупных промышленных предприятий.

Наша справка

Гридчин Анатолий Митрофанович — ректор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (2000-2010 гг.), доктор технических наук (2003), профессор (1998). Родился 21.06.1940 г. в селе Золотухино Курской области. Закончил Харьковский автомобильно-дорожный институт в 1964 году по специальности "автомобильные дороги". Работал главным инженером дорожного участка, прорабом, главным инженером и начальником ДСУ-2 г. Алексеевка.

С 1974 г. — на советской и партийной работе, в 1993-2000 гг. — заместитель главы администрации Белгородской области, начальник департамента безопасности и укрепления правопорядка администрации области.

А.М. Гридчин является крупным специалистом в области транспортных систем и дорожного строительства. Направление научной деятельности — разработка теоретических и практических основ использования при производстве дорожно-строительных материалов пород анизотропной структуры и технологии их дробления. Внедрение результатов его научных исследований позволило развернуть широкомасштабное строительство автомобильных дорог в г. Белгороде и Белгородской области с использованием попутно добываемых пород и отходов обогащения железистых кварцитов КМА. Он автор более 200 научных работ, в том числе 20 монографий и учебных пособий, 21 изобретения.

Анатолий Митрофанович принимал активное участие в разработке и реализации комплексных целевых программ: "Свой дом", "Газификация", "Водоснабжение, телефонизации и радиофикации сел" и др. А также в программе дорожного строительства и благоустройства населенных пунктов Белгородской области.

За многолетнюю плодотворную деятельность А.М. Гридчин награжден орденами "Трудового Красного Знамени" (1974), "Дружбы народов" (1990), "За заслуги перед Отечеством" 2 степени (2000) и др.

Анатолий Митрофанович — учредитель и член Совета ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения, лауреат премии имени А.Н. Косыгина Российского союза товаропроизводителей (2004), лауреат Всероссийского конкурса "Инженер года-2002" (2003).

Административная деятельность А.М. Гридчина в качестве ректора БГТУ им. В.Г. Шухова была отмечена избранием его председателем Совета ректоров высших учебных заведений Белгородской области, членом Совета Российского Союза ректоров и членом Правления Российского Союза ректоров.

Под руководством А.М. Гридчина и при его активном содействии проводится большая работа по подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации, открытию новых специальностей. Непрерывно разрабатывается и обновляется учебно-методическое обеспечение, прежде всего по новым специальностям. Значительно увеличилось количество учебных компьютерных залов, оборудованных самой современной техникой. На территории БГТУ им. В.Г. Шухова построены новые учебные корпуса, спортивные сооружения, установлены скульптурные композиции. В ближайшее время планируется сдать эксплуатацию комфортабельное общежитие и плавательный бассейн.

Сегодня Анатолий Митрофанович по-прежнему вносит весомый вклад в развитие БГТУ им. В.Г. Шухова.

Приглашаем принять участие в освещении этого важного события.

Управление по связям с общественностью